Олимпиада

Сочи-2014

16 декабря 2013, 16:53

Дэн Билсма: "Предпочел бы оказаться на месте Билялетдинова"

Главный тренер "Питтсбурга" и сборной США Дэн Билсма в разговоре со спецкорами "СЭ" в Северной Америке отметил, что он предпочел бы сосредоточиться на работе только с национальной командой. При этом специалист сказал, что его команда на Олимпиаде в Сочи будет для соперников непредсказуемой.

– Знаем, что вы встречались с Зинэтулой Билялетдиновым. О чем говорили?

– Ни о чем особенном. Так, обменялись приветствиями.

– Он вас не напугал? Не сказал чего-нибудь вроде "I must break you"?

(Смеется). Ну да, конечно. Это в точности повторило сцену из "Рокки-4".

– В России тренеры сейчас освобожденные, а вам и Майку Бэбкоку приходится тренировать в НХЛ. Думаете, это дает россиянам преимущество?

– Оно есть и у меня. Я смотрел за игрой сборной России на последних двух чемпионатах мира. Российские тренеры ничего из просмотра сборной США не вынесут: в Сочи будет совсем другая команда с другими тренерами, показывающая абсолютно другой хоккей. Со своей стороны могу резонно предполагать, что, например, словаки сыграют в тот же хоккей, который я видел на чемпионате мира.

– То есть ваш козырь – "элемент сюрприза"?

– Да, безусловно. Но, если честно, предпочел бы оказаться на месте Билялетдинова и заниматься только сборной. Малкин поедет в Сочи, уже зная, как видит игру российский тренер, и что там от него, Малкина, будет требоваться. В этом преимущество России надо мной и Майком Бэбкоком. (Сергей БУТОВ, Слава МАЛАМУД)