Олимпиада

Сочи-2014

26 августа 2013, 00:45

Год назад о сборной для Игр-2014 мы знали больше, чем сегодня

В Сочи прошло предолимпийское собрание национальной команды России.
Его итоги комментирует специальный корреспондент "СЭ".

Андрей КУЗНЕЦОВ

Пребывание национальной команды на земле черноморского курорта длилось ровно сутки. В три часа пополудни пятницы делегация приземлилась в местном аэропорту, а в три часа пополудни субботы автобусы лихо стартовали от гостиницы. Увозя подопечных Зинэтулы Билялетдинова обратно.

Что же нового мы увидели, наблюдая за главной хоккейной командой страны?

ИГРОКИ

Малкин в нынешнем олимпийском цикле превратился из безумно талантливого центрфорварда в системообразующего. Лидера раздевалки, стержневого диспетчера, парня, способного на тактических собраниях рассуждать о ледовых делах не хуже тренеров с 20-летним стажем. В Ванкувере он был одним из многих, в Сочи обещает стать тем же, кем был в дни ЧМ-2012. То есть премьером даже по отношению к другим звездам труппы.

Овечкин не только прошел путь от лихого сорванца до рассудительного, крепкого мужика, но и не стеснялся показывать: степень голода до побед у него – самая высокая со времен старта взрослой карьеры. Сравните его реплику "сезон-2013/14 для меня важнейший" с комментарием, данным после ванкуверских 3:7, "кто будет обливать грязью за это поражение, ничего не понимает в хоккее" – и поймете, какими колоссальными оказались перемены в характере советника президента "Динамо".

Дацюк по традиции прятал свои истинные мысли за смехом да прибаутками, но одного скрыть в дни августовского сбора не смог. Судя по оговоркам уральца, Олимпиаду в Сочи он воспринимает как последнюю в своей карьере. И мотивация в феврале-2014 у него будет соответствующая. Это в четвертьфинале Ванкувера-2010 он мог позволить себе "лишь" не выглядеть на фоне канадцев плюшевым клоуном да не проваливать личные микродуэли. Теперь Дацюк намерен оставлять на льду не все, что может, а чуть больше. Перспектива обнадеживающая.

Ковальчук по-прежнему авторитет, лидер, кандидат в капитаны и игрок, слушаться которого в раздевалке будет даже Радулов. Благодаря переезду в КХЛ да эксклюзивному, разработанному специально под сезон плану физподготовки он обещает быть еще и самым свежим из суперзвезд февральского созыва.

Защитники за свой шанс-2014 начали беспокоиться уже в августе. Конкурс – почти два человека на место, все максимально напряжены и даже между собой делятся: "Нам не простят даже малейшей осечки в сезоне". Билялетдинов никому не спешит выдавать авансы. То ли он намерен продлить олимпийскую карьеру пары Марков – Гончар, то ли готов поставить на будущее в лице Войнова с Никитиным... Представители КХЛ, уронившие свои акции на ЧМ-2013, в предстоящем регулярном чемпионате настраиваются удивлять самоотдачей. Поскольку, по некоторым данным, получили от штаба особое предупреждение: без игры от ножа о Сочи можно и не мечтать.

Выбор вратарей у России – богаче некуда. Даже без отцепленного Брызгалова (реверансы главного тренера в сторону голкипера-"космонавта" вряд ли больше, чем обычная вежливость). Варламов психологически готов стать первым номером. Бобровскому симпатизирует штаб. Набоков на эмоциональном да карьерном подъеме, Кошечкин готов быть даже третьим. Эмоциональная совместимость внутри бригады полная. В отличие от того же Ванкувера, кстати.

Молодежь живет мечтой, не находя себе места от нетерпения: "Возьмут или нет?" Кто-то прячет волнение за улыбками, как Кузнецов. Кто-то за молчанием и вниманием – как Тарасенко с Якуповым. Вот только штаб не спешит никого обнадеживать.

ТРЕНЕРЫ И ШТАБ

На сборе стало понятно, что Билялетдинов здорово владеет одним психологическим приемом. А именно: умеет "переливать" собственные патриотизм, напряженность и нацеленность на результат в хорошую командную энергетику. Когда после ораторских выступлений "главного" у игроков появляется не дрожь в коленях, а огонь в груди. Свои же душевные силы тренер готов выплескивать без остатка.

Работы на предстоящие полгода штаб запланировал много. Парадокс: год назад Билялетдинов, да и многие из нас, о сборной для Сочи-2014 знали больше, чем сейчас. Задумки, прожившие весь прошлый сезон, разбились после ЧМ-2013. И склеить что-то взамен получится лишь по ходу осенне-зимней "пьесы". Отсюда подчеркнуто равное отношение ко всем участникам августовского сбора – от Рясенского до Радулова. Отсюда введение Алексея Яшина в круг лиц, решающих вопросы на заокеанском фронте.

Игровая тактика пока тоже неочевидна. Возьмите хотя бы реплику Билялетдинова о том, что модель может меняться. И слова Овечкина о "подгонке" стиля под соперника. В двух прежних сезонах штаб подлаживаться под оппонента был готов слабо, играя в одинаковый хоккей и со Швецией, и с Францией. В общем, куда ни глянь – во всех аспектах подготовки к февралю-2014 главный тренер стоит на распутье. И скучать в предстоящие полгода ему точно не придется.

ИРОНИЯ СУДЬБЫ

Что еще удалось узнать за два дня августовского сбора в Сочи? Например, то, как может выглядеть ирония судьбы по-олимпийски. Субботним утром построенный для 2014-го ледовый дворец "Большой" посетила наша сборная. Раздевалка хозяев, показанная элитным игрокам страны, проектировалась под кураторством Вячеслава Быкова. В те дни, когда Билялетдинов не был даже двукратным победителем Кубка Гагарина. То есть налаживал это "чудо двадцать второго века" под себя один штаб – пользоваться будет другой.

В национальной команде нынче добрые, отзывчивые люди. Да, народу во время своего августовского "саммита" они так и не показались – зато с удовольствием пожали руки тренировавшимся на сочинском льду хоккеистам-паралимпийцам и нашли для них теплые слова. А еще перечислили солидную сумму в фонд помощи жертвам дальневосточного наводнения.

Условия жизни в Олимпийской деревне в феврале-2014 будут абсолютно пятизвездными.

– Ребятам повезло в сто раз больше, чем мне, в дни своих первых Игр обитавшему на кухне. Или – уже на американской Олимпиаде – в корпусах колонии для малолетних преступников, – смеялся Владислав Третьяк. И добавил: – В последнее время зарубежные страны сильно интересуются тем, что происходит на сочинской земле. Многие из наших звезд выступают за океаном. И смогут рассказать всем желающим о построенном тут великолепии. Неплохая будет работа на имидж нашей страны.

Ну а возвращение самого звездного из всех возможных составов национальной команды России в Сочи произойдет теперь только в феврале. Тогда и узнаем, был ли завершившийся в субботу августовский сбор первым шагом к чему-то большому и грандиозному.

Сочи