Олимпиада

15 февраля 2014, 15:30

Евгений Зимин: "Будущее - за Ничушкиным"

СОЧИ-2014. ХОККЕЙ. Групповой турнир. 2-й тур. Группа A
Сегодня. 16.30. США – РОССИЯ

Двукратный олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира Евгений Зимин в интервью "СЭ" в преддверии матча сборной России с США на Играх в Сочи сказал о том, что россиянам нужно обязательно подтянуть игру в обороне.

– Америка – это, конечно, не Словения, с которой Россия встречалась в первом матче турнира, – считает Зимин. – Играть против сборной США будет не так просто. Ведь в прошлом году именно американцы выбили Россию из плей-офф, – подчеркнул Зимин. – Но в предварительном турнире они нам проиграли. Причем, скажем так, не умышленно, а использовав несколько другую тактику. Да и скорости были не те. Главное же, что тактически американцы действовали почему-то от обороны, и это им плохо удалось. А нашим удалось тогда победить.

– Так получилось, что в плей-офф мы опять встретились со сборной США.

– Да. И вот там они навязали нам совершенно другой хоккей. Типично канадский – скоростной, быстрый, жесткий. И наши не смогли этого выдержать. Американцы победили тогда заслуженно.

– Можно сказать, что в субботу в "Большом" встречаются два равных соперника?

– Так и есть. Результат матча будет зависеть от стратегии, тактики, от технического исполнения, тренерского задания на игру, в какой-то степени от везения. Сборная США настроена на нас очень серьезно. В последних интервью американцы только и говорят о том, что русские для них самый главный соперник и что они нас обыграют.

– В интервью "СЭ" двукратный олимпийский чемпион Борис Михайлов сказал о том, что у нашей сборной есть проблемы с психологией.

– Соглашусь. Во втором периоде матча со Словенией россияне выглядели просто безобразно. С американцами это "не прокатит". Нужно играть так, будто ты играешь в финале за золото Олимпийских игр. То есть, включая все резервы, в том числе технические, тактические и скоростно-силовые. В общем, надо биться с первой и до последней минуты матча. Иначе так просто их не обойдешь. Нужно быть готовыми физически. Кто лучше будет готов физически, у того и преимущество.

А психологически?

– Больше физически. Хотя морально тоже надо быть готовыми. Когда нашу команду в прошлом году выбили из чемпионата мира на ранней стадии плей-офф, это был, конечно, психологический удар. Тем более что сейчас в сборной почти все те же самые хоккеисты и будут играть с американцами.

– Главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов отметил, что после травмы капитан нашей команды Павел Дацюк еще тяжеловат. А на ваш взгляд?

– Да. Это видно. Обычно Павел двигается намного быстрее. А сейчас в движении он уступает своим партнерам Илье Ковальчуку и Александру Радулову, с кем выходил на лед со сборной Словении. С американцами будут сверхскорости. Павел сейчас не готов физически к такой игре.

– А как оцените игру стража ворот Семена Варламова?

– Нормально. Четыре броска и две пропущенные шайбы… Но это шайбы, которые взять было невозможно. Он в них не виноват. Оценивать выступление Варламова по полной программе невозможно, потому что Семен очень мало был в игре.

– Сборная России естественно сильнее команды Словении.

– Так-то оно так, но к защите есть кое-какие претензии. Она играет слабее нашего мощного нападения. Оборону перед матчем с США нужно подтянуть однозначно. Это главная проблема россиян. Если тренерам удастся это как-то сбалансировать, тогда мы можем спокойно ждать от нашей команды медалей, если не удастся, то будет очень сложно.

– Однако по ходу встречи со словенцами мы вели в счете лишь с разницей в одну шайбу.

– Наша сборная во втором периоде стала играть от обороны, на контратаках. И, как мне кажется, немножко поверила в легкую победу. А соперники стали двигаться быстрее, у них все стало получаться. Такое бывает. Мы же получили две заброшенные шайбы, потом с огромным трудом пришлось догонять. Точку поставили лишь в третьем периоде.

– Побеждать такого соперника наша сборная, наверное, все же должна была с наименьшими усилиями…

– Игра для нас могла сложиться более удачно, легко и интересней для зрителей, если бы наши хоккеисты действовали с первой и до последней минуты в таком же темпе, как начали, – с такой же самоотдачей, игрой в пас, с бросками, красивыми комбинациями. Но мы почему-то этого не сделали и чуть не поплатились.

- Что скажете об игре дебютанта сборной 18-летнего нападающего Валерия Ничушкина, который забросил свою первую шайбу в первом же матче за сборную?

– Очень понравился. Молодец. Вошел в игру, хоть и не сразу, а в третьем периоде, и сразу забил. Хоккеист по-хорошему наглый, здоровый, мощный, ничего не боится. Одним словом, если будет работать, за ним будущее.