Олимпиада

12 января 2014, 10:44

Владимир Махнутин: "Этап Кубка мира - прикидка перед самым важным стартом в жизни"

Николай ТИУНОВ
Корреспондент

Россиянин Владимир Махнутин, в паре с Владиславом Южаковым вчера ставший бронзовым призером седьмого этапа Кубка мира по санному спорту в соревнованиях двоек, остался доволен попаданием на пьедестал, который для дуэта стал первым за последние два года. Однако спортсмен признал, что эти соревнования являются всего лишь подготовкой к важнейшему выступлению в карьере – на Олимпиаде-2014 в Сочи.

– Эмоции переполняют, – приводит Team Russia слова Махнутина. – В последний раз мы в личных соревнованиях попадали на пьедестал ещё два года назад, в Австрии! После этого у нас были четвертые, пятые, шестые, но не призовые места. Видимо, недавний в сбор в Сочи прошел не зря. Мы и сами поработали, и для саней попробовали новые детали, что вылилось в результат. Немного разобрались в своей подготовке, так что, я думаю, в дальнейшем все будет нормально. В Оберхофе же мы и ранее могли попадать в призы! Года два-три назад шли по отрезкам на второй-третьей позициях, но не хватало стабильности на финише. Технически здесь очень тяжёлая трасса! Даже вчера много людей ошибалось. Что говорить, если олимпийские чемпионы ехали на боку? Слава богу, у нас всё сложилось хорошо! Мы оба заезда проехали ровно и довольны своим результатом.

– Перед Олимпийскими играми осталось всего два старта – этап Кубка мира в Альтенберге (Германия) и чемпионат Европы в Сигулде (Латвия). Как на них нужно выступить, чтобы уверенность, которую вы вчера приобрели, сохранилась до соревнований в Сочи?

– Мы набрали форму, взяли медаль – это очень хорошо. Как вы заметили, она придала нам заряда и уверенности. Такие результаты идут только в плюс в плане дальнейших перспектив. Расслабленности точно не будет! Мы прекрасно понимаем, что это, всего лишь, этап Кубка мира. Это только прикидка перед самым важным стартом нашей жизни – Олимпийскими играми в Сочи. А впереди трассы, которые мы любим. В Альтенберге мы занимали пятое место на чемпионате мира, становились четвертыми на этапе Кубка мира, поэтому на этой трассе мы способны бороться за самые высокие места. В Сигулде россияне вообще традиционно выступают успешно. Для всех российских спортсменов именно трасса в Латвии была первой из заграничных. Все мы здесь провели немало тренировок. Хорошо, что по расписанию перед Олимпийскими играми нам достались именно эти трассы. На них вполне реально поработать, побороться за медали и добрать еще немного уверенности в себе.

Источник: team-russia2014.ru