Олимпиада

Сочи-2014

13 февраля 2014, 23:38

Альберт Демченко: "Я соревнуюсь с чудо-Феликсом"

Дмитрий АФОНИН
Корреспондент

Россиянин Альберт Демченко, ставший вместе с Татьяной Ивановой, Александром Денисьевым и Владиславом Антоновым серебряным призером Олимпийских игр в эстафете поделился эмоциями от соревнований.

Дмитрий АФОНИН
из Красной Поляны

– Когда поняли, что медаль уже не уйдет?

– Когда приехали канадцы в принципе уже поняли, что нас уже никто не подвинет.

– Праздновать как будете?

– У нас сегодня сдача допинг-контроля, и загрузка спортинвентаря. Поэтому некогда будет праздновать. Тем более время уже позднее и согласно режиму спортсмену нужно спать.

– Будут ли официальные мероприятия с вашим участием?

– Они начнутся завтра, как полагается. Потом будет официальная часть празднования

– Борьба с немцами была честной?

– Я не хотел бы комментировать эти вопросы.

– Вы довольны своим прокатом?

– Да. Погрешность была небольшая на старте. У меня все-таки страдает скорость реакции, и в связи с этим немножко отстаю в этом аспекте.

– Показалось, что Таня Иванова создала задел, который был основным.

– Да. Она у нас всегда забойщица в команде и стабильна. Рад, что ей удалось сделать задел, и мы смогли хорошо проехать.

– Обычно в составе сборной на этапе двоек выступают Южаков и Махнутин. Как вы отреагировали, когда узнали, что будете ехать в другом составе?

– Это нормальное явление. Все-таки есть соревновательный принцип. Тот, кто показывает лучший результат в индивидуальном старте, тот и стартует в команде.

– Это последняя гонка в вашей карьере на официальных соревнованиях?

– В связи с тем, что у меня есть контракт с компанией-производителем экипировки, я не могу комментировать того, какая гонка будет для меня заключительной. Последняя гонка, сами знаете, какая бывает. Вам желаю здравствовать долго-долго и чтобы ваша последняя гонка была лет через сто.

– Как вы считаете, когда мы сможем конкурировать с немецкими чудо-санями и сборной Германии?

– Я бы не сказал, что мне приходится соревноваться с чудо-санями. Я соревную с чудо-Феликсом. Все растут, все развиваются и со временем у нас вырастут такие же стабильные ребята, как он. Они смогут с ним конкурировать и будем интересно смотреть соревнования. Будем ждать следующих сезонов и стартов и следующих Олимпийских игр.

– Были разговоры, что лед вас тормозил. Что вы думаете на этот счет?

– Этот вопрос надо задавать тому, кто говорил, что лед тормозил. Меня -нет. На трассе очень качественный хороший лед. Мы все видели соревнования. Практически не было падений, только небольшие ошибки, которые допускали сами спортсмены.