Олимпиада

8 февраля 2012, 13:44

Михаил Прохоров: "Это неплохо, когда нам завидуют. И пусть завидуют"

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент

Президент Союза биатлонистов России Михаил Прохоров, посетивший тестовые соревнования Кубка России по биатлону, рассказал, что трасса на Красной Поляне самая сложная и уникальная в мире, а также объяснил причины успехов недавних новичков сборной Малышко и Гараничева.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ
из Красной Поляны

- Совмещенный комплекс для соревнований по лыжным гонкам и биатлону "Лаура" - самый лучший комплекс в мире. Я видел множество аналогичных объектов, и наш производит сильное впечатление. Здесь применены все современные технологии. Нам много пришлось работать со строителями, чтобы иметь ту схему, которая является оптимальной. "Лаура" - это фундаментальная постройка, и здесь предусмотрены самые серьезные технологии. Спортсменам здесь очень удобно, в одном месте они берут лыжи и оружие, их здесь же проверяют, если нужно, оказывают медицинскую помощь. Спортсмены никуда не бегают и сразу же по тоннелю идут на стрельбище. Это очень важно, чтобы никто из них не уставал. Все сделано очень компактно и на уровне самых высоких стандартов. Данный комплекс будет основным для биатлонной сборной в рамках подготовки на среднегорье. Раньше у нас не было такой базы, и мы были вынуждены выезжать за границу. В 2013 году здесь пройдет этап Кубка мира, а летом этого года будет создана база для лыжных гонок на лыжероллерах, и в Сочи пройдет летнее первенство России по этому виду спорта.

- Ваши слова, что "Лаура" - лучшая в мире, не вызовут ли ревностную оценку со стороны зарубежных коллег?

- Я считаю, что это неплохо, когда нам завидуют. И пусть завидуют.

- Хватит ли времени первой сборной, чтобы, начиная с зимнего сезона-2013, как следует ознакомиться с этим биатлонным комплексом?

- Это самая сложная трасса в мире. Здесь перепад высот - 60 метров. Разница температуры снега четыре градуса. Нигде в мире такого нет. "Лаура" построена в нашей стране, поэтому у нас все возможности. Думаю, что результаты ждать себя не заставят. В спорте очень важна конкуренция. У нас есть четкие и прозрачные правила, что выигрывать и участвовать в первой команде будут только лучшие спортсмены. Никакого блата, никакой постановки людей по звонкам - этого больше нет. Конкуренция от детского спорта до первой сборной, и только в ней достигаются результаты. Посмотрите, наши молодые ребята Малышко и Гараничев дают в этом году прикурить всем ведущим спортсменам мира, потому что у них равный доступ к результатам. То же самое относится и к специалистам, и к тренерам.