Олимпиада

22 мая 2012, 10:22

Глава Международного паралимпийского комитета впечатлен кампанией по созданию безбарьерной среды в Сочи

Андрей САМОХОТОВ
Корреспондент

Президент Международного паралимпийского комитета (МПК) Филип Крейвен  в ходе визита в Сочи побывал на строящейся Большой ледовой арене. Он лично убедился в том, что в Олимпийском парке создаются все условия для спортсменов и зрителей с ограниченными возможностями.

Крейвен начал инспекцию прибрежного кластера с посещения главной хоккейной арены, поднявшись на стилобатную часть здания, откуда открывается вид на Олимпийский парк. Вниманию президента МПК был представлен доклад о ходе подготовки спортивных объектов к Паралимпийским играм. Отдельная презентация была посвящена самой арене, проектирование и строительство которой ведет НПО "Мостовик".

- На Большой ледовой арене учтены все требования по доступности здания для маломобильных групп населения. Построен лифт для подъема людей с уровня земли на стилобат, где находится центральный вход на арену. В системе благоустройства прилегающей территории разработана сеть пандусов, по которым могут двигаться инвалиды-колясочники. Внутри арены расположены еще четыре пандуса и четыре подъемника, которые обеспечивают инвалидам доступ на все уровни здания. В спортивном зале основной арены, где расположены трибуны для болельщиков, спроектирована специальная площадка для зрителей-колясочников. Для удобства спортсменов-паралимпийцев зоны спортивной технологии и раздевалки будут оснащены всем необходимым оборудованием. Для людей с нарушениями зрения и слуха предусмотрена система информирования, звуковой и тактильной ориентации в помещениях", - сообщил начальник участка ГК "Олимпстрой"  Мурат Ахмадиев.

Крейвен, впервые посетивший Сочи, со своей стороны, остался впечатлен кампанией по созданию безбарьерной среды:

- Я не ожидал такого масштаба. Счастлив видеть, как на всех уровнях воплощается в жизнь принцип доступности. Приятно, что эта работа началась еще на этапе проектирования. Я уверен, что Сочи станет примером для всей страны: люди из 83 регионов будут приезжать сюда и переносить опыт создания безбарьерной среды в другие города по всей России.

Источник: itar-tasskuban.ru