Олимпиада

29 октября 2012, 18:33

К Олимпиаде в Сочи авиация МВД закажет комплекс воздушной разведки с беспилотными вертолетами

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола

 Авиация МВД России намерена заказать комплекс воздушной разведки с беспилотными летательными аппаратами вертолетного типа для обеспечения безопасности сочинской Олимпиады, сообщил "Интерфаксу-АВН" в понедельник главный инженер по эксплуатации беспилотных комплексов Центра авиации МВД РФ Дмитрий Садовой.

 "В 2013 году авиация МВД планирует закупить один комплекс с "беспилотником" вертолетного типа. Скорее всего, закупкой одного комплекса авиация МВД не обойдется. В состав комплекса должны войти два беспилотных вертолета "Горизонт Эйр S-100" австрийской фирмы "Шибель", собранных в Ростове на ОАО "Горизонт"", - сказал Садовой.

По его сведениям, "закупка комплекса с беспилотным вертолетом осуществляется в целях последующей опытной эксплуатации. Она будет проведена в рамках проведения мероприятий по обеспечению безопасности Олимпиады в Сочи.

Ранее сообщалось, что комплекс будет включать в себя два беспилотных вертолета и наземный пункт управления. Лицензионное производство беспилотного вертолета осуществляется на ОАО "Горизонт" - российском производителе судовых навигационных радиолокационных станций и береговых РЛК наблюдения, систем управления техническими средствами кораблей, жидкокристаллических мониторов, многофункциональных пультов и другой продукции.