Олимпиада

7 октября 2013, 16:16

Грузия может отказаться от участия в Олимпиаде в Сочи

Сергей АСТАХОВ
Корреспондент

Правительство Грузии не исключает возможности неучастия своих спортсменов на Олимпийских играх в Сочи. Если Грузия окончательно убедится в том, что происходит излишняя политизация спортивных игр и их целенаправленное использование против страны, то правительство примет соответствующее политическое решение.

"Решение о принятии участия в Олимпиаде на фоне оккупации регионов Грузии было нелегким. К сожалению, со стороны России добрая воля Грузии пока все еще остается неоцененной и заметны противоположные тенденции. Иначе никак нельзя объяснить, к примеру, то, что одним из факелоносцев станет герой России, участвовавший в войне 2008 года. Понятно, что это суверенное право каждого государства выбирать себе героев, но также понятно, что страна, желающая нормализовать отношения с соседним государством, так вызывающе себя не ведет", – приводит заявление правительства Грузии "Интерфакс".

При этом в правительстве Грузии заявляют, что без внимания не остается и тот факт, что "с приближением президентских выборов в Грузии особо обострились проблемы, связанные с оккупационной линией".

"С учетом всего вышесказанного с сегодняшнего дня мы с особым вниманием будем следить за организационными мероприятиями Олимпиады. Если Грузия окончательно убедится в том, что происходит излишняя политизация спортивных игр и их целенаправленное использование против Грузии, то правительство примет соответствующее политическое решение", – подчеркивается в заявлении.