Олимпиада

Сочи-2014

6 февраля 2014, 12:15

Дмитрий Козак: "В Сочи реализован самый масштабный в истории проект"

Артем Агапов
редактор отдела интернет

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак на пресс-конференции Сочи-2014 заметил: Олимпийские игры стали настоящим вызовом для страны – и с ним Россия справилась, передает спецкор "СЭ" Артем АГАПОВ.

– С момента победы в Гватемале все задавали один неизменный вопрос: успеет ли Россия в столь короткие сроки выполнить все взятые на себя обязательства, – начал Козак. – Как нам представляется, ответ очевиден: наша страна реализовала самый масштабный и в олимпийской истории, и в последние десятилетия проект и выполнила все обязательства. В Сочи вырос не только самый компактный олимпийский парк, но и новые горнолыжные курорты. За шесть лет, по сути, построен новый город. Самый современный новый город на 200 тысяч жителей со всей инфраструктурой. Все это входило в план и до Гватемалы, а это событие стимулировало реализацию программы модернизации жемчужины нашей северной страны.

Все внимание в ближайшие дни будет приковано к Сочи. Около 3 миллиардов зрителей будут смотреть церемонию открытия, весь мир станет следить за Играми через призму Сочи, миллионы захотят узнать и понять нашу страну. Мы давно ждали Олимпиаду, как считаем, заслужили право принять этот праздник мира и спорта.

Наверное, пытливый взгляд критика отыщет мелкие недоделки этого масштабного проекта. Но мы строили фактически в чистом поле, но даже в таком случае было бы проще. Работы велись в условиях города и горного кластера. Реализация такого масштабного проекта – это уже огромная победа нашей страны. Знаете, есть фраза "Победителей не судят". Мы не отказываемся от критики, от замечаний – по размещению, спортивным объектам и транспорту. Ведется учет, и мы незамедлительно реагируем.