Олимпиада

Сочи-2014

6 февраля 2014, 13:15

Будущее Сочи: от "Формулы-1" до "Диснейлэнда"

Артем Агапов
редактор отдела интернет

На пресс-конференции "Сочи-2014" заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак обозначил будущее столицы зимних Игр. Он сообщил, что в регионе создано более 60 тысяч постоянных рабочих мест, передает спецкор "СЭ" Артем АГАПОВ.

– Создано более 60 тысяч постоянных рабочих мест, – сказал Козак. – Это спортивные объекты, транспорт, энергетическая и коммунальная инфраструктура. Безработица в Сочи – 0,7 процента трудоспособного населения.

Что касается будущего, то, прежде всего, есть определенные договоренности с зимними федерациями о проведении крупных соревнований. Один из олимпийских объектов, который к Играм отношения не имеет, – это трасса "Формулы-1". Уже в октябре пройдет этап чемпионата мира "Гран-при России". Здесь же создан первый в России "Диснейлэнд", огромный тематический парк, причем в рамках подготовки к Играм, он является таким же олимпийским объектом. Все гости могут его посетить и насладиться аттракционами. Конькобежный центр после Игр будет перепрофилирован в международный выставочный центр, в нем в сентябре пройдет международный инвестиционный форум "Сочи-2014". Ждем огромного потока туристов. В прошлом году, когда шла стройка, Сочи посетили 3 миллиона 800 тысяч гостей. Ожидаем удвоения этой цифры.