Олимпиада

6 февраля 2014, 00:28

Играм стало тесно

ОЛИМПИЗМ

Вчера в Сочи на 126-й сессии Международного олимпийского комитета обсуждались идея увеличения продолжительности Олимпиад и другие революционные предложения.

Владимир ГЕСКИН
из Сочи

Новая метла по-новому метет. Для совсем недавно избранного президента МОК немца Томаса Баха сочинская сессия – первая в председательском кресле, и он постарался сделать все возможное, чтобы сразу поразить спортивный мир. В казавшемся затхлым клубе олимпийских небожителей повеяло свежим ветром перемен. Демократизация, понимаешь. Перестройка!

Вместо длинных и занудных спичей – обмен короткими репликами. В дискуссии о будущем Олимпиад – небывалое дело – уже к середине вчерашнего дня приняло участие большинство членов МОК. Бах то и дело повторял: "Поздравим господина такого-то с самым первым выступлением на наших сессиях". Видимо, прежде все эти люди предпочитали отмалчиваться.

Но главное – что все они предлагали! Если хоть малая часть идей будет воплощена в жизнь, олимпийское движение может кардинально измениться. Вот, к примеру, князь Монако Альбер II предложил растянуть Игры на три недели и значительно расширить число видов спорта в программе. А заодно увеличить количество спортсменов, которые принимают участие в олимпийских соревнованиях.

Были и другие предложения. Проводить Олимпиаду в разных городах одной страны. Или в нескольких городах разных стран. Тут же возникли сомнения: в любом из этих вариантов теряет смысл идея совместного проживания спортсменов в Олимпийской деревне. В Сочи, правда, таких деревень аж три, но такова специфика зимних Игр.

Еще предлагали уменьшить число турниров в каждом конкретном виде спорта, а заодно и количество спортсменов, которые в этих турнирах принимают участие. Тут поневоле вспомнились Игры доброй воли (помните такие?), куда приглашали лишь сильнейших и в ограниченном количестве.

Идем далее. Английская принцесса Анна предложила в будущем изменить формат церемоний открытия. Когда-то, мол, в центре внимания на этих церемониях были атлеты, а теперь они отошли на второй план. Главным стало шоу, имеющее порой лишь отдаленное отношение к спорту.

– Отлично! – отреагировал Бах. – Пожалуйста, передайте своим родным, членам британской королевской семьи, что им больше не придется прыгать с парашютом (речь, понятно, о "полете" Елизаветы II во время церемонии открытия лондонских Игр).

Обсуждали и другое. Кто-то выступил с идеей создать олимпийский телеканал. Другие парировали: молодежь телевидение не смотрит, а общается в соцсетях, и МОК просто обязан на это стремительно отреагировать, иначе Игры начнут терять популярность.

Новоизбранный член комиссии спортсменов МОК, олимпийский чемпион по скелетону британец Адам Пенгилли и вовсе озвучил такое, что присутствующие впали в ступор. Он предложил платить участникам Игр деньги! Шок был такой, что Пенгилли пришлось вновь взять слово. И уточнить, что он имел в виду пенсии по окончании спортивной карьеры.

Или вот еще одно любопытное предложение. В борьбе с допингом использовать разнообразные методы – вплоть до прослушки. Круто!

Сессия, начавшаяся во вторник, вчера продолжалась без малого 12 часов. И дело на этом не закончилось. Сегодня дискуссии будут продолжены. Надо полагать, с тем же рвением.