Олимпиада

Сочи-2014

17 февраля 2014, 00:05

На льду лучше, чем на снегу

До окончания Олимпийских игр в Сочи остается неделя. Самое время подвести промежуточные итоги.

Сергей РОДИЧЕНКО

Вчера в 15.30 четверо наших лыжников принесли сборной России 16-ю медаль. Благодаря этому мы превзошли окончательный ванкуверский результат: там было на одну награду меньше. При том что до финиша Игр еще неделя. Целая неделя. Что же касается результата четырехлетней давности по золоту, то команда улучшила его еще в субботу.

Поневоле вспоминается первая суббота нынешней Олимпиады. Уверен, после того как Антон Шипулин промахнулся последним выстрелом и упустил победу, многие обреченно вздыхали: "Ну вот, невезение началось с первого вида! Плохой знак..." Однако два быстрых "гола" в исполнении фигуристов помогли пригасить разгоравшуюся тревогу. Но затем она периодически вспыхивала вновь, к примеру после неудач лыжников и биатлонистов. И все-таки настроение принципиально отличалось от того, что было во время Ванкувера-2010.

Тогда каждая медаль воспринималась чуть ли не как дар небес. Сейчас же почти все награды оцениваются как должное. Как следствие хорошей работы и серьезных вложенных средств. Да, денег на подготовку потрачено больше, чем когда бы то ни было. Но результаты на сегодняшнее утро таковы, что уже можно говорить: средства истрачены не впустую.

Хорошие результаты, на твердую "четверку". Конечно, еще не у всех федераций они такие, как у фигурного катания и коньков с шорт-треком, которые идут в передовиках. Вообще, на льду у нас пока получается лучше, чем на снегу. Причем как на гладком льду, так и на залитом в желобе. Саночники и скелетонисты собрали едва ли не максимум реально возможного.

"Реализм" – в принципе очень подходящее для нынешних Игр слово. Трибуны не забиты под завязку, но процентов на 90, как правило, заполнены. Очереди на подъемники иногда присутствуют, но они быстро рассасываются. Страны – лидеры в медальном зачете есть, но не похоже, что кто-то сможет в итоге сильно оторваться.

Могло у нас сейчас быть больше золотых медалей? Конечно. Могло быть меньше? Без сомнения. Победа Александра Третьякова до Олимпиады совсем не выглядела запрограммированной. У большинства наших главных соперников по командной борьбе ситуация схожая. Норвежцы недобирают в лыжах, американцы – в коньках, немцы – в биатлоне. Голландцы, правда, перебирают на "Адлер-Арене", но там волею случая лед оказался, по словам нашего главного тренера Константина Полтавца, как на родном для них "Тиалфе", где они и тренировались.

А еще – мы видим перспективу. В том числе и золотую. Да и как ее не видеть, например, в шорт-треке, где Виктор Ан прямо-таки тащит за собой партнеров на пьедестал. Олимпиада в Сочи ярко показывает, что точечная натурализация – вещь весьма полезная. Недаром у трех российских золотых медалей из четырех есть как минимум соавторы, перебравшиеся в нашу команду из других стран, – кроме Ана, это Татьяна Волосожар.

Побеждают здесь, конечно, и наши бывшие соотечественники. Радует, что их успехи зрители встречают почти так же тепло, как спортсменов с гербом России. Но грусть по поводу того, что теперь они наши соперники, нет-нет да и уколет...

А болеют в Сочи по-настоящему жарко! Не только на трибунах. Даже в роскошной "Ласточке", переезжая с гор в Олимпийский парк. Болельщики по большей части в окно не глазеют, уткнутся в смартфоны и следят за перекличкой на сайте "СЭ" (сам тому свидетель). И постоянно сообщают соседям новости. После чего начинается такое обсуждение, какое не снилось и суперзвездам шоу-бизнеса. Видно, что многие из болельщиков далеко не всю жизнь интересовались спортом и приехали в Сочи просто как на праздник – вроде мюнхенского Октоберфеста. Но как же быстро они учатся! На стадионах уже не услышишь аплодисментов не по делу или выкриков невпопад. Профессионализм зрителей растет с каждым днем.

И, конечно, все считают медали – куда ж без этого. Сравнивают с прошлыми Олимпиадами.

Рекорд российской команды держится с 1994 года – в Лиллехаммере у нас было 11 золотых (это дало нам первое место) и 23 медали всего. С золотым достижением спорить в Сочи будет трудно, а вот рекорд по общему количеству медалей уже отнюдь не выглядит незыблемым.

Сглазить не боюсь. Вот только хоккей немного беспокоит.

Сочи