Олимпиада

21 февраля 2014, 23:34

Себастьян Крос: "Ан - величайший в своем деле!"

Александр Тихов
редактор интернет отдела

Главный тренер сборной России Себастьян Крос в разговоре со спецкором "СЭ" в Сочи Владасом Ласицкасом рассказал об успехе Виктора Ана, ставшего в пятницу шестикратным олимпийским чемпионом.

– Ан – величайший представитель шорт-трека, которого вы когда-либо встречали?

– Однозначно! Это даже не обсуждается. Он величайший в своем деле! Сегодня вообще все сложилось воедино – результат, эмоции публики и выступление ребят. Вся Олимпиада в этот вечер крутилась вокруг шорт-трека. Я очень счастлив и горд за Россию. Все мы – тренеры, обслуживающий персонал, болельщики, сработали просто идеально.

– Ан уже сказал вам, собирается ли он выступать и после Игр-2014?

– Я пока и сам не знаю ответа на этот вопрос (улыбается). Давайте, немного подождем.

– Можете, поподробнее рассказать про тактику на финал эстафеты?

– С учетом того, что в финал пробились пять команд, мы решились на мощный старт, чтобы сразу захватить лидерство. Иначе можно было попасть в завал или потом тяжело было бы обгонять. Нам немного повезло, что несколько команд упали практически в самом начале. В итоге все превратилось в битву России и США. Так что главная задача была сохранить силы на финальный рывок. И ребята все провели на отлично. Если же вспоминать личный финал на "пятисотке" в исполнении Ана, то там он так же отработал идеально. Виктор понимал, что бороться с первых метров с оппонентами не стоит и позволил соперникам потратить достаточное количество энергии в борьбе за лидерство в самом начале. А после этого продолжал держать хорошую скорость и просто ждал необходимого момента для своего рывка.

– Российская команда по шорт-треку выиграла в Сочи пять наград. Это больше, чем вы изначально ожидали?

– По итогам этапов Кубка мира мы видели, что у нас получается попадать в призы и понимали, что у этой команды есть большой потенциал. Но Олимпиада – это совершенно другой турнир и эмоции здесь иные. Даже график соревнований отличается. Поэтому рассчитывать на то, что в Сочи будет так же, как и на Кубке мира – не стоило. Но я счастлив, что нам удалось наш потенциал превратить в медали.

– Какую оценку поставите своей команде за эту Олимпиаду?

– 9 из десяти. Почему? Мы могли выступить еще лучше. Например, на сегодняшней "пятисотке" Владимиру Григорьеву и Семену Елистратову немного не повезло. Но так всегда и бывает – у тебя есть несколько отличных спортсменов и кто-то из них обязательно выстрелит. Но в любом случае это была невероятная Олимпиада для нас