Олимпиада

Сочи-2014

15 февраля 2014, 17:11

Себастьян Крос: "В золото и серебро поверил лишь перед последним поворотом"

СОЧИ-2014

Главный тренер сборной России прокомментировал исход олимпийского финала на дистанции 1000 м, в котором Виктор Ан завоевал золото, а Владимир Григорьев – серебро.

Владас ЛАСИЦКАС
из "Айсберга"

– Сложилось ощущение, что на этот финал у вас была выработана командная тактика. Это так?

– Абсолютно. Так как в решающем забеге принимали участие пять спортсменов, нашим ребятам сразу лучше было находиться впереди всех. К тому же Виктор и Владимир стартовали с первой и третьей дорожек, что давало реальную возможность на подобный расклад. Я сказал Григорьеву, чтобы он прямо со старта вырвался на первую позицию и держал средний темп. Ан должен был стать вторым. На какой-то момент между ними оказался китаец, но это не было проблемой. Я понимал, что в это время позади должен был начаться небольшой хаос. А затем ребята удачно менялись позициями и держали хорошую скорость. Рад, что им обоим удалось до самого конца сохранить необходимое количество энергии.

– Когда почувствовали, что сегодня у нас будет золото и серебро?

– Только перед последним поворотом. В шорт-треке случиться может все, что угодно, и поэтому праздновать заранее не стоит. А вот во время последнего поворота я сказал сам себе: "Мы это сделали!".

– Удалось уже поговорить с ребятами?

– Нет, вы что! Пока только обнимались и поздравляли друг друга. На остальное еще времени не было.

– На ваш взгляд, Ан уже сделал на этой Олимпиаде то, что от него ожидали?

– Да. Но для нас очень важна мужская эстафетная гонка. Там мы уже пробились в финал. Надеюсь, что сумеем завоевать медаль, потому что она необходима всей команде.

– Ан сказал, что рассчитывает и на хорошее выступление на дистанции 500 м.

– Да, этот вид ему подходит так же идеально, как и тысяча. Впрочем, как и Григорьеву. Посмотрим, что нам в итоге удастся там сделать.

– Вы гордитесь своими подопечными?

– Конечно же я горжусь своими ребятами! И хочу продолжать работу с этой командой и дальше.