Олимпиада

Сочи-2014

30 ноября 2013, 14:53

Юлия Чекалева: "Мечтала о победе - другие цели ставить уже не хочется"

Александр Тихов
редактор интернет отдела

Юлия Чекалева, ставшая четвертой в индивидуальной гонке на 5 км классическим стилем на этапе Кубка мира в финском Куусамо, посетовала, что стартовала перед всеми лидерами и не могла ориентироваться на их бег.

– Самочувствие было неплохим, – приводит "Весь спорт" слова Чекалевой. – Жаль, что номер у меня был близкий – стартовала перед всеми лидерами, поэтому не могла ориентироваться на их бег. Поэтому ставила задачу выйти на старт, задать темп и отработать всю гонку на максимуме. Мечтала о победе. Уже не хочется ставить другие цели.

– Незадолго до гонки начался снегопад. Сложно было разобраться с лыжами?

– Нет. Как-то все очень быстро и без проблем подобрали смазку.

– Свежий снег внес какие-то коррективы в ваш бег?

– К счастью, я стартовала не самая первая. Впереди бежали другие лыжницы, которые более-менее прикатали лыжню. Я рада хотя бы тому, что снег был не сырой, а сыпучий. Иначе с лыжами могли бы возникнуть сложности. А так для меня "пятерка" получилась как спринт.

– Но все-таки на финише вы упали и долго не могли подняться.

– Если бы скольжение было идеальным, а не туповатым из-за свежевыпавшего снега, то, наверное, было бы попроще. Но из-за снега было вдвойне тяжело.

– Вы известны как специалист конькового стиля. Вот и на чемпионате мира-2013 завоевали индивидуальную бронзу в коньковой "разделке" на 15 км. Сегодняшнее четвертое место сразу после фаворитов – Ковальчик, Бьорген и Йохауг – говорит о том, что вы и в классике прибавляете?

– В прошлом сезоне я заметила, что классикой бегаю послебее, чем коньком. Поэтому в межсезонье делала упор именно на классику. Хотела ее подтянуть. Тогда можно будет бороться с лидерами в скиатлоне. А то раньше я в классике постоянно отваливалась.

– Прокомментируйте ваше вчерашнее 37-е место в классическом спринте.

– Немножко расстроилась, потому что настраивалась пройти в четвертьфинал. Была очень удивлена плотности лыжниц на финише. Почти как у мужчин. Отдельно отмечу самочувствие. Сегодня оно было получше, чем вчера. Может, и это повлияло на результат спринта. Просто в последние дни чувствовала себя как-то странно. Спала плохо. Склоняюсь к тому, что все дело в погоде. Это, возможно, и повлияло на результат спринта.

– Какие планы на завтрашнее коньковое преследование?

– Нужно смотреть на отставание от лидеров. В любом случае буду бороться.

Источник: allsportinfo.ru