Олимпиада

27 декабря 2013, 15:40

Дмитрий Лобков: "Думаю, на Олимпиаде будет много сюрпризов"

Александр Тихов
редактор интернет отдела

На проходящем в Сочи чемпионате России Дмитрий Лобков защитил свой титул на дистанции 500 м, показав лучшее время в первом (35,04) и во втором старте (35,26). По словам 32-летнего россиянина, к Олимпиаде лед в Сочи должен стать еще быстрее.

– На самом деле, во втором забеге очень хотелось выбежать из 35 секунд, – приводит "Весь спорт" слова Лобкова. – Да и соперник в лице Артема Кузнецова позволял рассчитывать на это. Но, к сожалению, на старте случилось пару неприятных моментов, а на переходке я почувствовал, что съедаю Артема и, похоже, немного расслабился. Но в перспективе 1000 м это, может, и к лучшему.

– Как вам лед на сегодня?

– Сложилось неоднозначное мнение на этот счет. Ледяная подушка пока еще немного толстовата, и хотя по скоростным характеристикам лед неплох, к Олимпиаде он должен стать еще быстрее.

– Итоговая победа получилась достаточно уверенной. Ожидали более серьезной конкуренции?

– У нас с Артемом всегда жесткая конкуренция (улыбается). Да и от Дениса Коваля я сегодня ожидал сюрприза. К сожалению, он упал. Надеюсь с ним все в порядке. Этот человек способен конкурировать и побеждать на самом высоком уровне. А что касается хорошего задела на "пятисотке"... Исходя из нынешнего состояния я сам такого не ожидал. Было тяжеловато.

– Кузнецов осторожно отзывался о "тысяче". Вы, судя по всему, настроены более серьезно.

– Задача у меня одна: хорошее техническое исполнение и хороший результат.

– У нас в команде три сильных "пятисоточника", а вот на 1000 м сверхбыстрых секунд в этом сезоне пока не было. О чем это говорит?

– Пока еще рано делать выводы. Ребята только еще набирают базу. К тому же конкуренция в мире на 1000 м сейчас сравнима с положением дел на 500 м. Результат показывают даже те страны, которые раньше "тысячу" вообще не бегали. Думаю, на Олимпиаде будет много сюрпризов.

– А от вас сюрприз возможен?

– Через полтора месяца увидим (улыбается). Конкуренция – бешеная. Думаю, все решать будут тысячные доли секунды.

Источник: allsportinfo.ru