Олимпиада

12 февраля 2014, 01:17

Серебро из золота

СОЧИ-2014

Вчера россиянка Ольга Фаткулина стала второй в спринте, уступив только рекордсменке мира Ли Сан Хва из Кореи. Это отличная заявка на первое место на коронной для Фаткулиной завтрашней дистанции 1000 м.

Сергей РОДИЧЕНКО
из "Адлер-Арены"

И мгновения не прошло после финиша Фаткулиной во втором забеге, как сектор, где сидели наши спортсмены, тренеры и руководители федерации, начал праздновать победу. Именно победу! Точно могу сказать - далеко не каждая золотая олимпийская медаль приводит имеющих к ней отношение в такой буйный восторг. Торжествовали кто во что горазд: кто-то махал руками, кто-то обнимался с соседом, кто-то судорожно набирал эсэмэску, кто-то просто кричал в телефон нечто восторженное. Не отставали и трибуны, не обращавшие внимания на призывы к тишине. А ведь впереди еще был забег кореянки. И теоретически серебряная медаль Фаткулиной могла волшебным образом превратиться в золотую.

Но чтобы сделать это вчера не хватило бы даже гаррипоттеровских способностей. "Она же биоробот!", - сказал после финиша Ли Сан Хва президент Союза конькобежцев России Алексей Кравцов. Сказал с большим уважением.

А Фаткулина, живая и обаятельная, освещала своей улыбкой трибуны. Перед началом Игр она сказала, что прямо-таки заряжается энергией от олимпийского катка. А сейчас щедро возвращала ее обратно, словно благодаря "Адлер-Арену", на которой в марте прошлого года стала звездой. Тогда победа Ольги на "тысяче" стала для конькобежного мира настоящим взрывом. Причем, для большинства - неожиданным. Что в нашем спорте случается, к сожалению, очень редко.

Дальше Фаткулина шла уже только вверх. Титул чемпионки мира автоматически делал ее олимпийским фаворитом, но скажем прямо, лишь на 1000 м. "Пятисотка" - слишком специфическая дистанция. Хотя и на ней Ольга год назад была третьей. И то, что шаг вперед сделан именно на Олимпиаде, - показатель настоящего класса.

Вчерашнее серебро стало еще одним взрывом. Но уже ожидаемым. "Почему это мы не ждали второго места? - ответил Кравцов вопросом на вопрос. - Очень даже ждали! Это медаль Ольги Граф на трех километрах стала приятной неожиданностью. А тут - другое дело. Понятно, что кореянка сейчас на "пятисотке" сильнее всех, но от борьбы за серебро никто не думал отказываться. И Ольга пробежала блестяще! А вообще - в борьбу вступили наши главные силы. Так что две медали, которые мы пока завоевали, - только начало. Впереди "тысяча" - главная дистанция для Ольги".

С оптимизмом Кравцова, без сомнения, можно согласиться. Фаткулина действительно в превосходной форме. На двух "пятисотках" в Сочи она уступила Ли Сан Хва всего 36 сотых, а в прошлом году на чемпионате мира - 75. Отличная динамика.

Да и зрители на "Адлер-Арене" день ото дня все громогласнее. Вчера они гнали и гнали Ольгу вперед. И надо сказать, восприняли серебро россиянки точно так же, как и люди, к конькам причастные. Как победу. Они прекрасно понимали, что с нечеловеческим бегом Ли Сан Хва сделать пока ничего нельзя.

Единственная, кого вчера не опередила кореянка, - это наша великая Лидия Скобликова. В Инсбруке-1964 она стала самой молодой двукратной олимпийской чемпионкой на одной дистанции (1500 м) в возрасте 24 лет и 329 дней. А чемпионке Ванкувера-2010 и Сочи-2014 на "пятисотке" вчера было 24 года и 351 день.

ВТОРОЕ МЕСТО ЗА ЯВНЫМ ПРЕИМУЩЕСТВОМ

Вчера в Сочи была не самая теплая по здешним меркам погода. Но какое, спросите вы, имеет отношение погода к конькобежным соревнованиям, которые проходят под крышей? Теперь ясно, что некоторое все-таки имеет - по крайней мере, в плане отсутствия дождя. Одна из японок вместе с тренером не убоялась ветерка и провела часть разминки на улице. Правда, неподалеку от входа для спортсменов, в зоне, куда нет доступа зрителям. А вот одна из китаянок пошла еще дальше. В прямом и переносном смысле, причем, в одиночку. Она разминалась там, куда без проблем мог подойти любой болельщик. И, скажем, напутственно похлопать по плечу. Но к китаянке так никто и не приблизился. До соревнований оставалось еще более двух часов, и зрителей возле "Адлер-Арены" не наблюдалось. Кроме одного крепкого человека, чуть ли не с ног до головы завернутого в канадский флаг. Но его отважная китаянка не заинтересовала.

Россиянки же разминались традиционно - на льду. Фаткулиной предстояло бежать в 16-й паре (всего - 18) против Ван Бейсин из Китая. И это было довольно большой удачей. Попасть в первом забеге на Ли Сан Хва - не дай бог!

- Мы не хотели, чтобы Ольге досталась Ли Сан Хва, - сказал после жеребьевки старший тренер женской спринтерской команды Павел Абраткевич. - Кореянка достаточно быстро разгоняется, и ее сопернице кажется, что она стоит на месте.

Впрочем, думается, надо немного уточнить слова нашего тренера - когда Ли Сан Хва финиширует, большинству соперниц кажется то же самое.

Но жеребьевка, на самом деле, не только расставляет соперниц в первой серии забегов, но и имеет большое значение для их распределения во второй. Тот, кто в первой начинал по внешней дорожке, во второй обязательно должен начать по внутренней. Так вот, и Фаткулиной, и Ли Сан Хва в первом забеге выпало начинать по внешней, а это означало, что в одну пару им попасть вообще не суждено.

Но имело ли это какое-нибудь серьезное значение в борьбе за золото?

- Кореянку можно победить, только если она ошибется, - сказала перед стартом голландка Маргот Бур. - А вообще, если честно, в женском спринте будут разыгрываться только две медали.

Но в том-то и дело, что Ли Сан Хва не ошибается. В Кубке мира-2013/14 она выиграла все семь "пятисоток", в которых участвовала. А единственный раз, когда кореянка не вышла на старт, победила Фаткулина. За прошлый год Ли Сан Хва четырежды била мировой рекорд, улучшив его с 36,80 до 36,36. И если сравнивать, к примеру, перевес над соперниками у Свена Крамера на 5000 м и Ли - на 500 м, корейская девушка выиграла бы у голландца с большим преимуществом.

Но расклады раскладами, а вчера в "Адлер-Арене" оказались и те, кто собирался посопротивляться. Первой это доказала китаянка Чжан Хун. Пусть ее результаты в нынешнем сезоне и не позволили попасть в группу сильнейших, но в спринте это не настолько важный момент. А секунды Чжан Хун, действительно, впечатлили - 37,58. Год назад на сочинском чемпионате мира Ли Сан Хва достигла только 37,65.

Время китаянки оставалось лучшим до забега Фаткулиной. Как же ее напор отличался от того, что показали днем раньше наши спринтеры-мужчины. Это была настоящая скорость! Да, Ольга лишь на сотую улучшила результат Чжан Хун, но наши надежды на медаль укрепила очень сильно. Тем более, что остальные претендентки на награды отстали минимум на 16 сотых.

А что фаворит? Она не ошиблась. И это значит, что опередила Фаткулину на 0,15.

Интересно, что обладательницы пяти лучших результатов начинали забеги по внешней дорожке, и их пришлось распределить по пяти парам во второй серии. Так что судьба медалей решалась в заочной борьбе. Чжан Хун резко упростила задачу Фаткулиной - только 37,99. По сумме китаянка даже пропустила вперед Бур.

Но Ольга будто и не обратила внимания на неудачу соперницы. 37,49 - есть серебро! Ким Сан Хва проштамповала еще одну великолепную "пятисотку" - 37,28. В итоге россиянка выиграла у бронзового призера даже больше, чем уступила победительнице.

Что ж, сегодня в спринте спорить с кореянкой невозможно, но кто знает, что будет завтра.

Женщины. 500 м

 

1-й забег

2-й забег

Итог

 

100 м

Финиш

100 м

Финиш

 

1. ЛИ САН ХВА Корея

10,33 (1)

37,42 (1)

10,17 (1)

37,28 (1)

1.14,70

2. Ольга ФАТКУЛИНА Россия

+0,13 (7)

+0,15 (2)

+0,18 (3)

+0,21 (2)

+0,36

3. Маргот БУР Голландия

+0,15 (9)

+0,35 (5)

+0,35 (8)

+0,43 (3)

+0,78

4. ЧЖАН ХУН Китай

+0,46 (27)

+0,16 (3)

+0,60 (23)

+0,71 (7)

+0,88

5. Нао КОДАЙРА Япония

+0,11 (5)

+0,46 (7)

+0,20 (4)

+0,44 (4)

+0,91

6. Дженни ВОЛЬФ Германия

+0,04 (2)

+0,51 (8)

+0,12 (2)

+0,45 (5)

+0,97

17. Екатерина МАЛЫШЕВА Россия

+0,36 (16)

+1,36 (16)

+0,57 (20)

+1,48 (18)

+2,85

18. Ангелина ГОЛИКОВА Россия

+0,38 (18)

+1,40 (18)

+0,58 (21)

+1,57 (22)

+2,98

25. Катерина ЛОБЫШЕВА Россия

+0,43 (22)

+1,78 (25)

+0,75 (30)

+1,76 (24)

+3,54