1. Алина Роттер Фоккен (Германия)
2. Аделина Мария Грей (США)
3. Чжоу Циань (Китай)
3. Ясемин Адар (Турция)

Греко-римская борьба — тот вид спорта, где от сборной России всегда ждут сразу нескольких золотых наград. Вполне оправданно: меньше двух золотых медалей наши борцы-классики выиграли только на Олимпиаде в Атланте (первым там стал только Александр Карелин). В Сиднее, Афинах, Лондоне и Рио-де-Жанейро их было по две, а в Пекине — вообще три. В Токио российская команда стартовала неплохо, но и совсем не восхитительно. Больше того, есть тревога.

Публикация от WRESTLING RUSSIA ? (@wrestling.russia)

Был бы рад, даже если бы он просто вернулся живым с Олимпийских игр

Первыми начали Сергей Емелин (до 60 кг) и Сергей Семенов (до 130 кг). Оба выиграли по бронзе. Семенов выступал в весе, где в мире правит Михаин Лопес (он стал четырехкратным олимпийским чемпионом), а в Европе — Риза Каяалп (проиграл Лопесу в полуфинале). Так что, если смотреть только на результат, он оправдал ожидания. С другой стороны, ему повезло с сеткой. В полуфинале он встретился с грузином Якобом Коджаей, вполне проходимым противником, но проиграл (1-3). «Семенов, уходя с ковра, радовался завоеванной медали, и я тоже за него рад, более того, я бы был рад, даже если бы он живым вернулся с Олимпийских игр, но сюда он приехал решать другие задачи, и здесь он должен был умирать«, — подчеркнул президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили в интервью wrestrus.ru.

Чемпион мира-2018 Емелин оценивался как один из фаворитов. Уж точно котировался выше, чем кубинец Луис Орта Санчес, у которого даже страницы в «Википедии» еще нет. Тем не менее Луис стал чемпионом. Именно он победил Емелина в четвертьфинале (4-3) — причем проигрывал незадолго до конца второго периода.

По словам Сергея, причина поражения заключается в том, что он не полностью восстановился после тяжелого поединка с египтянином Хайтемом Махмудом (7-6). «Вышел не в форме», — сказал он после поединка за бронзу. Мамиашвили в разговоре с РИА «Новости» выразил мнение, что для Емелина эта бронза — катастрофа. Сам же борец в микст-зоне сказал, что рад медали. Выглядел он при этом грустным. Кстати, и в схватке за право биться за бронзу, и в схватке за бронзу Сергей боролся великолепно.

Он меня очень подвел

Еще одна неприятность — проигрыш Александра Чехиркина в 1/4 финала Карапету Чалаяну (1-2). Это весовая категория до 77 кг. В этом весе выступает двукратный олимпийский чемпион Роман Власов. Однако Власов не прошел отбор на Олимпиаду, а Чехиркин в схватке за поездку в Токио победил Абуязида Манцигова. Александр возрастной спортсмен — ему 35 лет, тем не менее на Олимпийские игры он приехал в статусе человека, претендующего на золото. Тем более большой турнир он уже выигрывал — чемпионат мира в 2018 году. «Он меня очень подвел, и не только меня — себя и многих других», — сказал Мамиашвили wrestrus.ru.

Тренерский штаб сборной России возглавляет Гоги Когуашвили, причем очень давно — с 2006 года. «Для кого-то это нехороший результат, а кому-то за счастье было взять одну медаль, — сказал он журналистам в Токио. — Давайте не будем об итогах. Я читаю, что нас уже кто-то списал, но завтра у нас один финал (с участием Мусы Евлоева), плюс начнет бороться Артем Сурков. Сергей Емелин был готов и все встречи, кроме одной — с кубинцем, выиграл с явным преимуществом».

Выступление Мусы Евлоева (до 97 кг) произвело сильное впечатление. На Олимпиаду он приехал в качестве главного претендента на золото и на ковре доказал, что находится в отличной форме. В 1/8 финала он победил венгра Алекса Секе (6-2), в 1/4 — Георгия Мелию (3-1), в 1/2 — поляка Тадеуша Михалика (7-1). В финале Евлоев встретится с армянином Артуром Алексаняном, серебряным призером Игр в Рио, бронзовым призером Игр в Лондоне, трехкратным чемпионом мира. Они боролись дважды: в 2017-м Алексанян победил в финале чемпионата мира (3-1), а в 2018-м выиграл Евлоев — в полуфинале ЧМ (3-1). Также они должны были встретиться в финале ЧМ-2019, но Алексанян не сумел выйти на ковер из-за травмы — и золото досталось Евлоеву. На Олимпиаде в Токио армянин получил повреждение в конце полуфинальной схватки, когда отрывал соперника от помоста. Так что не факт, что к поединку с российским борцом он подойдет в хорошей форме.

Тревожное ожидание

В категорию до 87 кг наши борцы, к сожалению, не квалифицировались, так что пока остается лишь один российский классик, еще не стартовавший на Олимпиаде, — это Артем Сурков (до 67 кг), чемпион мира-2018, серебряный призер ЧМ-2019, двукратный чемпион Европы. Артему 27 лет, он в самом расцвете сил и, конечно, приехал в Токио как претендент на золото. Сурков выйдет на ковер во вторник. Его соперник в 1/8 финала — американец Алехандро Санчо (на бумаге Артем должен пройти его без проблем).

Пока еще никакого провала нет, пока все в целом неплохо, и есть все шансы на успех (два золота + две бронзы = успех). Но есть тревога, что через два дня «сборная России по греко-римской борьбе» и слово «провал» будут стоять в заголовках в одном предложении.