Олимпиада

Ванкувер-2010

19 февраля 2010, 03:02

По словам Николая Круглова, винтовка у него оторвалась из-за падения

В ходе олимпийской индивидуальной гонки последней надеждой России на медали оставался Николай Круглов, стартовавший под поздним 72-м номером. Он ни разу не промахнулся на огневых рубежах, но незадолго до заключительной стрельбы у его винтовки нарушилась целостность крепления, и россиянин был вынужден нести оружие в руках, что значительно замедлило передвижение по трассе. И на четвертый огневой рубеж Круглов пришел, отставая от лидера - норвежца Эмиля Хегле Свендсена - более чем на две минуты.

Напомним, что недавно на одном из этапов Кубка мира аналогичный инцидент произошел с винтовкой другого россиянина - Евгения Устюгова. Круглов, однако, после гонки поспешил объяснить в эфире телеканала "Россия-1", что произошедшее является стечением обстоятельств.

- Ничего неожиданного не произошло, - пояснил биатлонист. - Трасса под конец гонки была разбитая, рыхлая. Проходить спуски стало все сложнее. И на одном из спусков я упал, вырвав из винтовки крепление. Так что никто не виноват.

- Если бы не винтовка, вы при безупречной стрельбе могли рассчитывать как минимум на бронзу. Не обидно?

- Если бы да кабы… В биатлоне так рассуждать нельзя. Но, немотря ни на что, я отстрелял без штрафа - это, по большому счету, моя личная победа. И тем более важно, что добился я ее на Олимпийских играх.