Олимпиада

24 февраля 2010, 15:10

Белорусы удовлетворены седьмым местом в эстафете

Главный тренер женской сборной Белоруссии Андриан Цибульский после эстафетной гонки, завершавшей программу Олимпиады у биатлонисток, в интервью БелТА прокомментировал выступление страны на Играх-2010.

На четырех огневых рубежах белоруски использовали всего три дополнительных патрона. Наряду с командами Норвегии и Швеции это - лучший результат в эстафетной гонке. На третьем этапе Ольга Кудряшова некоторое время шла на третьем месте, однако удержаться в медальной зоне не смогла, и завершавшая эстафету Надежда Скардино в итоге пришла к финишу седьмой с отставанием в 1 минуту и 20 секунд от бронзовых призерок из Германии.

"В скорости на лыжне мы постепенно приближаемся к ведущим командам мира, начинаем с ними конкурировать. Если говорить о стрельбе, то она у нас тоже получилась. Может быть, немного уступили соперницам во времени, проведенном на стрельбище. Но для того, чтобы добиться значительного прогресса в этом компоненте, надо долго и много работать. За два последних года мы его подтянуть не успели. А вообще соперницы по эстафете выглядели здорово, не позволив себя обогнать, хотя два последних этапа наши девчата прошли без промахов", - сказал Цибульский.

Наставник особо отметил выступление Дарьи Домрачевой, которая, несмотря на простуду, не только вышла на старт, но и была лучшей в команде. "Даша показала приличный результат даже без скидки на простуду. Да и про остальных девочек я не могу сказать, что кто-то подвел или недоработал. Седьмое место - это тот показатель, на который наша команда в данный момент готова", - считает Цибульский.

Подводя итог четырехлетнего олимпийского цикла, наставник признался, что удалось осуществить почти все, что планировали. "Я уже говорил, что к Олимпиаде мы вывели команду на пик формы. Конечно, кроме бронзы Дарьи Домрачевой в индивидуальной гонке, хотелось бы еще призовых мест на Олимпиаде. Но мы отдаем себе отчет, что в современном женском биатлоне за последние десять лет в разы возросла конкуренция. Но даже при этом Даша, если бы не сразившая ее простуда, могла рассчитывать на медаль в масс-старте", - добавил наставник сборной Белоруссии.

Уже на следующее утро после эстафеты белорусские биатлонистки покинут столицу зимних Игр и через сутки планируют быть в Минске. После короткого отпуска девчата, дождавшись прибытия из-за океана инвентаря, снова приступят к тренировкам, а 8 марта отправятся на очередной этап Кубка мира в финский Контиолахти. Правда, пока неизвестно, все ли сильнейшие примут участие в первом постолимпийском старте. Как пояснил главный тренер, многое будет зависеть от здоровья и самочувствия спортсменок, которым предстоит пройти реакклиматизацию. "Пока же планируем выставить в Контиолахти лучшие силы. Ведь нам нужно решать задачи по завоеванию квот в Кубке и чемпионате мира уже на следующий сезон", - пояснил Цибульский.

Источник: belta.by