Олимпиада

Ванкувер-2010

25 февраля 2010, 08:34

Тэйвз отметил, что он опасался играть с Россией в четвертьфинале

Нападающий сборной Канады Джонатан Тэйвз после матча 1/4 финала олимпийского турнира со сборной России (7:3) в интервью официальному сайту НХЛ рассказал, за счет чего им удалось обыграть первое звено соперника, и в частности Александра Овечкина. Тэйвз также подчеркнул, что его команде все еще нужно улучшать свой хоккей.

– Задача обыграть Овечкина может быть целью всей карьеры. За счет чего вам это удалось?

– Мы много работали. Старались заставить их обороняться. Также думаю, что нам помогло мастерство всех игроков команды. Один из наших форвардов всегда был в их зоне, что увеличивало прессинг на российскую защиту. Кроме того, мы держали шайбу и прекрасно действовали в атаке, максимально усложнив жизнь сопернику.

– Каково это – играть с Уэбером и Нидермайером за спиной?

– О, это очень приятно. Оба этих игрока – великолепные хоккеисты, сильные физически и позиционно. Ты знаешь – если ошибешься, то они в любой момент тебя подстрахуют и помогут.

– Когда Бэбкок объявил, что вы будете играть против первого российского звена, вы сказали себе: "Не упусти этот шанс"?

– Да, так и есть. В раздевалке нам сказали, что золотая медаль не стоит того, чтобы ее выигрывать, если при этом не проходить через сложные ситуации. Сегодня был тяжелейший матч, и, возвращаясь к нему, нужно заметить, что играть против такой команды в четвертьфинале было немного страшновато. Можно было слишком много потерять, и победа на этой стадии должна была стать одной из главных задач, с тем чтобы оставить себе шансы на золото. Мы проделали большую работу и нужно продолжать улучшать командную игру.