Олимпиада

Ванкувер-2010

25 февраля 2010, 10:00

Вячеслав Быков: "И что нам теперь, гильотины на Красной площади поставить?"

Главный тренер сборной России после поражения от Канады в 1/4 финала олимпийского турнира (3:7) ответил на вопросы журналистов, среди которых был и специальный корреспондент "СЭ".

Михаил ЗИСЛИС
из Ванкувера

- На этой Олимпиаде многие, в том числе и ваши коллеги, высказывали мнение о том, что канадцы показывают достаточно примитивный хоккей. Как можете это прокомментировать?

- Это чужое мнение, а не мое. Поэтому и комментировать его я не собираюсь.

- Вы уже поняли, в чем были допущены ошибки при подготовке к матчу? Соперники, казалось бы, равные - а результат…

- Вы, наверное, хотите, чтобы я сейчас начал кого-то поливать грязью? Не буду этого делать. Еще раз хочу сказать: у нас сегодня была команда, которой противостоял очень сильный соперник - сборная Канады. И она на данный момент оказалась сильнее.

- Проиграли в тактике или еще в чем-то?

- Проиграла команда в хоккей.

- Что бы вы изменили перед этим матчем, если бы имели такую возможность?

- Я не отвечаю на вопросы со словом "если". Поражение - уже свершившийся факт.

- Овечкин сегодня был не так заметен, как в предыдущих матчах. В связи с чем, на ваш взгляд?

- Сложно это прокомментировать. Хоккей - командный вид спорта, и я не сторонник того, чтобы кого-то выделять.

- Не считаете, что стоило заменить Набокова раньше - например, после счета 0:3 в середине первого периода?

- Нет. Под пресс в начале матча попали все наши игроки, а не только вратарь. Поэтому и выбираться из этой ситуации нужно было всей командой - вместе с Женькой.

- Позавчера было решено отказаться от ледовой тренировки. Не зря?

- Нет. График подготовки выстраивается в соответствии с графиком игр.

- А как хоккеисты проводили свободное время?

- Практически все мероприятия в Олимпийской деревне были совместными.

- То есть никто из расположения команды не отлучался?

- (Пауза.) Вы сейчас пытаетесь найти то, чего нет. Вы и так уже футболистов заклевали. Не ищите то, чего нет! Ребята готовились к этой Олимпиаде очень серьезно.

- И все-таки вам не кажется, что подобные поражения требуют какого-то объяснения?

- Ну давайте поставим на Красной площади гильотины. Или виселицы. Нас в делегации 35 человек - вот давайте всех и порешим. Вы говорите: "такое поражение". А разве поражение 0:1 лучше? Есть команды, которые проигрывают достойно. Я чувствую, у вас есть камни за пазухой? Так кидайте в меня! К ребятам у нас нет претензий. Они старались. Мы сегодня снимаем шляпу перед канадцами. Они действительно сегодня были сильнее сборной России. Но у нас в команде - лучшие игроки страны. И они старались сделать максимум того, на что способны, лишь бы победить. Никого из них я обвинять не буду. Не дождетесь.

- После сегодняшнего матча среди болельщиков неизбежно поднимется волна негативной реакции. Что бы вы сказали поклонникам сборной России?

- Безусловно, все огорчены таким результатом. Но в трудные моменты нужно сплачиваться, а не обвинять друг друга. Если мы опять начнем искать козлов отпущения, поливать всех грязью направо и налево, ничего хорошего не выйдет. Еще раз скажу: хоккеистов лучше, чем те, кто приехал на эту Олимпиаду, в России нет. Нужно двигаться дальше.