Олимпиада

Ванкувер-2010

1 марта 2010, 03:52

"В Сочи Россия получит такое же преимущество, какое Канада имела в Ванкувере"

Мнения хоккеистов, специалистов и экспертов о следующем олимпийском хоккейном турнире.

 Пьер МАКГУАЙР, телекомментатор и аналитик TSN:

- Домашний лед на таких турнирах, как Олимпиада, имеет огромное значение. Говоря о нынешнем финале между Канадой и США, надо вспомнить, что и в 2002 году в Солт-Лейк-Сити в решающем матче встретились те же самые команды. Родная площадка, поддержка собственных болельщиков, знакомые условия - эти факторы нельзя не учитывать. Я уверен, что через четыре года в Сочи Россия получит такое же преимущество, какое имела Канада сейчас в Ванкувере.

Канадскую победу в четвертьфинале над Россией и американскую в полуфинале над финнами объединяет одно - агрессивное и быстрое начало в первом периоде. После такого старта вернуться русским и финнам в игру было практически нереально. Я бы не сказал, что североамериканские тренеры на Олимпиаде переиграли европейских оппонентов исключительно за счет тренерского мастерства. Дело в национальных особенностях. Представители Старого Света видят свою работу в подготовке команды к игре и проведению качественных тренировок. Как только начинается матч, все, как правило, отдается на откуп самим хоккеистам. В Европе такой подход срабатывает. В НХЛ, где разница в уровне команд и тренеров зачастую минимальна, тренерам приходится "крутиться" куда больше. Они должны подбирать нужные сдерживающие сочетания под атакующие звенья противника и производить своевременные перестановки в игре. Заметно, что значительная часть тренеров из Европы этого просто не делает. В матче они, образно говоря, просто бросают своих игроков на стенку.

С первого вбрасывания в четвертьфинале Россия - Канада стало очевидно, что по своей сути это будет энхаэловская игра. Ни в коем случае нельзя сразу выпускать на лед звено Овечкин - Малкин - Семин, потому что Бэбкок выставит под него свою лучшую сдерживающую тройку и пару защитников во главе Уэбером. Последний, кстати, как и еще несколько человек из нынешнего состава сборной Канады, в похожем стиле нейтрализовали Овечкина на молодежном чемпионате мира лет пять назад. Они просто начали его жестко встречать с первых минут. Когда тебя бьют в каждой смене - такого никто не выдержит. Овечкин в том финале из-за травмы в середине встречи был вынужден уйти со льда. Сейчас он - самый доминирующий игрок в НХЛ с точки зрения силового хоккея. В этом компоненте ему просто нет равных. Но когда за тобой начинают охотиться всей командой, ничего не поделаешь.

Тут необходимы шаги со стороны тренерского штаба, чтобы вывести своего лидера из-под огня. Не припоминаю матчей, где у Овечкина не было бы голевых моментов, как случилось в четвертьфинале против Канады. Еще мне не совсем понятно, почему так долго не меняли Набокова. Я бы это сделал при счете 0:3. В крайнем случае после 1:4 в первом перерыве. Дело не в том, была ли вина Набокова в пропущенных голах. Просто необходимо что-то менять в игре, встряхивать команду. Замена вратаря в подобной ситуации - нормальная энхаэловская практика.

Рон УИЛСОН, главный тренер сборной США:

- Я не готов делать выводы об ослаблении европейского хоккея, основываясь на крупных поражениях России от Канады или Финляндии от нашей команды. В этих матчах надо отдать должное и тем, кто в них выиграл. Мы знали, что с первых минут надо ставить соперника в тяжелые условия. У наших игроков была задача агрессивно действовать в чужой зоне сразу после стартового вбрасывания. Европейские команды, как правило, не привыкли сразу вкатываться в матч. Поэтому им надо почувствовать ритм, они играют осторожно, присматриваются. Нам было важно не дать поднять им голову. Значение имеет и разница в размере площадок - "форчекинг" на европейском льду не столь эффективен. На нынешней Олимпиаде преимущество имеет тот, кто исповедует чисто энхаэловскую игру. Мне и Майку Бэбкоку приходится проще, чем тренерам других сборных, ведь мы находимся на своей территории.

Киммо ТИМОНЕН, защитник сборной Финляндии:

- Не могу утверждать, что в связи с выходом в финал Канады и США возвращаются времена доминирования североамериканского хоккея. На этой Олимпиаде мы играем на маленьких площадках, где хоккей несколько иной, чем в Европе. Если бы Игры проходили в Старом Свете, то многое могло бы поменяться. Да, Россия уступила хозяевам с разгромным счетом. Но не надо забывать, какая это была Канада! Олимпиада - не чемпионат мира, где все сильнейшие не собираются. В Ванкувере на лед выходили лучшие из лучших. Только в отличие от Матчей всех звезд они умирали на льду. Такие события случаются только раз в четыре года, поэтому говорить о каком-то опыте подобных турниров не приходится. Побеждает тот, кто готов лучше на данный момент. Как было в нашей игре против США. Американцы - очень молодая и быстрая команда, заставшая нас врасплох с первых же минут.

Зак ПАРИЗЕ, нападающий сборной США:

- Не буду говорить за другие команды, но мы здорово подготовились к этому турниру. Любая наша победа стала плодом огромных усилий каждого из нас. Я бы не стал рассматривать неудачи европейских команд на Олимпиаде в свете того, что они или их тренеры в чем-то недоработали. Согласитесь, надо отдать должное нашим действиям. Сборные Канады и США имели некоторое преимущество, поскольку более привычны к энхаэловской манере игры. Но оно было небольшим, ведь почти все лидеры других команд выступают в НХЛ.