Олимпиада

Ванкувер-2010

22 марта 2010, 07:23

Завершились X зимние Паралимпийские игры

В воскресенье в Ванкувере завершились X зимние Паралимпийские игры. В заключительный соревновательный день сборная России завоевала восемь медалей в лыжном спринте. В гонке сидячих спортсменов российские мужчины заняли весь пьедестал почета. Первым стал Сергей Шилов, вторым – Ирек Зарипов, третьим – Владимир Киселев. Среди стоячих лыжников серебро выиграл Кирилл Михайлов, а бронзу – Анна Бурмистрова. Также две серебряные и одну бронзовую награды завоевали слабовидящие российские спортсмены: Николай Полухин и Михалина Лысова стали вторыми, а Любовь Васильева – третьей.

Отметим, что по общему количеству наград сборной России не было равных на этой Паралимпиаде – 38 медалей, что стало национальным рекордом. Однако первую строчку в общекомандном зачете россияне уступили сборной Германии (13-5-6) из-за меньшего количества медалей высшего достоинства. Всего российские спортсмены завоевали 12 золотых, 16 серебряных и 10 бронзовых наград. Третье место заняла Канада (10-5-4), четвертое – Словакия (6-2-3), пятое – Украина (5-8-6), шестое – США (4-5-4).