Олимпиада
Статьи

Ванкувер-2010

7 февраля 2018, 22:45

Fancy Bears докопались до Канады. И России

Андрей ШИТИХИН
Корреспондент
"Мишки" второй раз подряд "разоблачили" канадцев при помощи всем известных сведений.

Хакерская группировка Fancy Bears, которая сделала много крутых вещей в плане раскрытия информации, выдала довольно странную сенсацию. "В Канаде существовала секретная программа, с помощью которой национальная команда на Олимпиадах неизменно должна была входить в число сильнейших. А когда программа стала давать сбои на летних Играх, последовал приказ правительства Канады адвокату Ричарду Макларену возглавить комиссию ВАДА и уничтожить конкурента – Россию", – сообщили Fancy Bears.

НЕСЕКРЕТНЫЕ СЕКРЕТЫ

Почему раздобытые "мишками" сведения не являются секретными, и что это за программа "Own The Podium" ("Завладей пьедесталом")? Хотя бы потому, что о ней известно с 2004 года. Именно тогда некоммерческая структура под патронажем правительства Канады, запустила программу, направленную на домашнюю Олимпиаду в Ванкувере. И эта структура работала на сбор всех возможных средств на подготовку национальных сборных к зимним Олимпиадам. Основой программы был бизнес-план на 120 миллионов долларов, реализация которого предполагала триумф на Играх-2010. Все привлеченные средства распределялись между федерациями по видам спорта после тщательного анализа.

Сборная Канады в Ванкувере в итоге завоевала 14 золотых медалей и впервые в истории победила в командном зачете. Значительную роль в этом сыграла реализация программы "Завладей пьедесталом". Совсем не секретной. Информацию о ней можно было найти в открытых источниках. "Мишки" выложили на своем сайте финансовые документы по работе некоммерческой структуры и распределению средств. Но самого главного не сказали. Дело в том, что авторы программы "Завладей пьедесталом" супруги Кэти и Том Эллинджеры, а также их коллеги Жак Тибо, Джим Пейдж и Кристин Коллинз спустя пару месяцев после завершения Игр в Ванкувере отдали Олимпийскому комитету Канады программу для подготовки к Сочи, после чего провели переговоры с Олимпийским комитетом России.

Fancy Bears хотели привлечь к себе внимание благодаря громкому имени Ричарда МАКЛАРЕНА. Фото AFP
Fancy Bears хотели привлечь к себе внимание благодаря громкому имени Ричарда МАКЛАРЕНА. Фото AFP

ЛЕТО ВМЕСТО ЗИМЫ

И с осени 2010-го в России начала работу компания Allinger Consulting Inc. Канадские специалисты получили доступ к информации о подготовке сборной России к Олимпиаде в Сочи. В частности, к комплексным программам большинства федераций. И на основе этого делали выводы о целесообразности финансирования конкретных проектов. В итоге эта работа внесла свой вклад в победу сборной России в домашней Олимпиаде. Что своей информацией хотели сказать "мишки", непонятно. Но данные в любом случае неполные.

По летним Олимпиадам в Канаде работает другая программа, которая называется "Дорога к совершенству". И ее целью является не место в тройке общего зачета, а всего лишь в топ-12. Так что никаких сбоев, про которые говорят Fancy Bears, точно нет. Про правительство Канады и назначение Ричарда Макларена, конечно, смешно. Но "Мишки" не выложили по этому поводу ни вскрытую переписку, ни аудиозаписи разговоров. В общем, если Fancy Bears и хотели кого-то удивить за пару дней до старта Олимпиады в Пхенчхане, то только за счет слов "секретная программа" и фамилии Макларен. Никаких новых данных они на сей раз не раскрыли.

Стоит отметить, что и прошлая "сенсация", в которой хакеры на основе дела прыгуна с шестом Шона Барбера приписали главе МОК Томасу Баху слова: "Канада ничем не отличается от России в плане сокрытия допинга", также выглядит странно. Вся информация про Барбера и его поцелуй с наркоманкой есть в открытом доступе, и в данном случае стоит отметить работу адвокатов спортсмена. А Бах после новостей от Fancy Bears говорил очень много, и ни слова про Канаду.