Олимпиада

Ванкувер-2010

10 февраля 2010, 11:30

Нокаутёр

Год назад на чемпионате мира в Либереце норвежский вундеркинд Петтер Нортуг собрал все золото - от спринта до "королевской" 50-километровой дистанции. Способен ли он повторить свой подвиг в Ванкувере, чтобы стать таким же любимцем нации, как, например, Бьорн Дэли или Оле Эйнар Бьорндален? Откуда вообще взялся этот 24-летний феномен? Об этом рассказывает известный норвежский журналист, постоянный автор "СЭ".

Уле Кристиан СТРЕМ
из Осло

Петтеру Нортугу было всего 14, когда он впервые заявил в кругу друзей: "Я буду лучше, чем Бьорн Дэли!". К тому моменту, когда была произнесена эта историческая фраза, восьмикратный олимпийский чемпион Дэли, побеждавший на трех Олимпиадах подряд, уже закончил блестящую карьеру и стал национальным героем Норвегии. А потому над Нортугом все дружно посмеялись. И кто тогда мог представить, что когда-нибудь его слова начнут сбываться?

Теперь, 10 лет спустя, нахальное заявление Нортуга смеха уже не вызывает. Более того, число норвежцев, считающих, что в итоге слава Нортуга действительно затмит славу самого Дэли, растет с каждым днем. И даже те, кто не является его почитателями, вынуждены признать: почетное звание преемника легендарного Дэли имеет право носить только он. Нортуг.

Когда в Норвегии о нем заходит речь, часто вспоминают словечко barneskirenn, которое можно перевести на русский язык лишь приблизительно. Петтер произнес его в Либереце после победы в дуатлоне, который выиграл, как говорят в России, в одну калитку. "Barneskirenn", - небрежно бросил на финише Нортуг. "Детский сад, а не соревнования".

Это слово, словно эхо, и потом сопровождало его феноменальные выступления на чемпионате мира-2009, откуда молодой гонщик привез три золотые медали.

* * *

На самом деле в юности Нортуг побеждал не так уж часто. Многие будущие звезды мирового спорта рано заявляли о себе, но Петтер не из таких. Он занимал вторые, пятые, шестые места, но первым бывал крайне редко. Если честно, Нортуг вообще не собирался становиться чистым лыжником - его манило двоеборье.

Впервые Петтер прыгнул с 75-метрового трамплина, когда ему было всего 9 лет. А спустя два года уже вовсю тренировался на К-90 в Гранасене (на том самом трамплине, где проходили баталии мирового первенства-1997 в Тронхейме). Петтер, заметим, и родился в тех краях - в городке Мосвик. Крохотном даже по норвежским меркам.

Отец Нортуга, сказать по правде, был против его увлечения двоеборьем. Прыжки с трамплина казались ему слишком рискованным занятием. Однако парнишка уже тогда умел настоять на своем. И чем он только не увлекался! Летом играл в футбол и бегал кроссы, зимой прыгал с трамплина и гонял на лыжах. Его младший брат Томас (который, кстати, совсем недавно завоевал в Германии золотую медаль чемпионата мира среди юниоров. - Прим. авт.) постоянно вызывал Петтера на шуточные баталии. Например, кто быстрее добежит до дома или кто больше съест за обедом. Отец, типичный норвежец, одним глазом наблюдавший за сыновьями, а вторым - за спортивными телевизионными трансляциями, разрешал им практически все.

Отец верил, что когда-нибудь увлечение старшего сына прыжками уступит место другому увлечению. Бегу на лыжах. И оказался прав.

Петтер впервые встал на лыжи в официальном соревновании, когда ему было 5 лет. Вообще-то этого делать было нельзя, так как в Норвегии существует вполне конкретное правило: дети могут принимать участие в турнирах не ранее чем с 7 лет. Как тогда Петтеру удалось обойти это правило, никто точно не знает. Известно только то, что 5-летний Нортуг был допущен к соревнованиям 7-летних. И выиграл их. Чем гордится до сих пор.

Когда недавно у Петтера спросили о том, кто был в детстве его кумирами, он, не задумываясь, назвал двоих - Бьорна Дэли и своего деда и полного тезку Петтера Нортуга. Собственно, он и был назван в честь деда, умершего в 2004-м, и в память о нем предпочитает, чтобы к его имени добавляли "младший".

- На все важные соревнования я всегда вожу с собой фотографию дедушки, - признался как-то Нортуг. - Она придает мне вдохновение. Знаете, последние слова, что он мне сказал, навсегда запали в мою душу. "Отдавай себя полностью", - произнес дед. С тех пор я стараюсь следовать его совету во всем.

* * *

Нортуг не принял участия в туринской Олимпиаде, и это тогда вызвало в Норвегии целую бурю эмоций. Особенно громко голоса тех, кто считал отсутствие юного лыжника в олимпийской команде ошибкой, зазвучали в тот момент, когда национальная сборная вернулась из Италии фактически с пустыми руками. Большинство норвежцев и по сей день сожалеют о том, что Нортугу четыре года назад не дали шанса.

Руководство лыжной федерации Норвегии посчитало тогда, что спортсмен должен сконцентрироваться на мировом юниорском первенстве, хотя на чемпионате Норвегии буквально за месяц до Турина-2006 Нортуг на "тридцатке" буквально разорвал самого Фроде Эстиля. А на последнем этапе эстафетной гонки оставил не у дел Торе Хофстада, планировавшегося в олимпийскую эстафету, причем именно на заключительный этап.

Но вместо Турина Нортуг отправился на юниорское первенство, где собрал полную коллекцию золотых наград. Выиграл все три индивидуальные гонки, а затем и эстафету. И стал звездой.

* * *

Буквально у каждого норвежца есть собственное мнение о Нортуге. И далеко не всегда это мнение положительное.

Не далее как этой зимой в Норвегии разгорелась яростная дискуссия относительно спонсорского контракта Нортуга с австрийским производителем энергетического напитка "Ред Булл". Возможно, для россиян это прозвучит дико, но вплоть до прошлого лета "Ред Булл" на территории Норвегии был запрещен к продаже. Врачи полагали, что напиток вовсе не безвреден, и до сих пор настоятельно советуют детям не пить его. К тому же у лыжной федерации Норвегии существуют достаточно жесткие ограничения по поводу личных спонсорских контрактов спортсменов (в частности, определенные проблемы возникали в связи с этим у знаменитого горнолыжника Акселя Лунда Свиндаля).

Еще одна причина, по которой многие скептически относятся к Нортугу, - это, если можно так выразиться, недостаток скромности. Главный лыжник Норвегии должен быть скромен. Предельно осторожно относиться к фразам насчет "детского сада, а не соревнования", не рассказывать на каждом углу о том, как ему было легко победить его соперников, не напоминать лишний раз каждому встречному-поперечному о том, "кто здесь главный". И нынешней зимой Нортуг, наконец, стал куда осмотрительней в том, что он говорит. Barneskirenn стало запретным словом.

Интересно, что веселый и жизнерадостный, с улыбкой до ушей Нортуг, которого вам, возможно, приходилось видеть по телевизору, разительно отличается от себя самого до гонки. В эти моменты Петтер выглядит злым и агрессивным. И никогда не улыбается.

- Нравится это вам или нет, но таким образом я сохраняю концентрацию, - объяснил как-то Нортуг.

* * *

Несколько дней назад автор этих строк делал интервью с одним из главных конкурентов Нортуга в Ванкувере - чехом Лукашем Бауэром. И вот что он сказал:

- Я никогда еще не встречал лыжника, который был бы настолько целен как спортсмен. Для меня он - идеальный лыжник. Мы все знаем, насколько Петтер может быть силен в концовках гонок. Но давайте не забывать еще и о том, как он хорош в коньковом ходе. Кроме того, в последнее время он здорово подтянул и классический ход. Поневоле может создаться впечатление, что Нортуг непобедим. И все же это не так...

Лукаш знает, о чем говорит. Именно он стал тем самым гонщиком, который сумел впервые за долгое время взять вверх в очном противостоянии с Нортугом в ходе невероятного финиша в итальянском Валь-ди-Фьемме в рамках новогоднего "Тур де Ски".

Хотя по сути Бауэр прав. Нортуг в последнее время действительно очень сильно прибавил в классике. Возможно, окончательно психологический барьер перед этим стилем был разрушен Петтером на этапе Кубка мира в словенской Рогле, где он выиграл классический спринт и дуатлон.

Нортуг известен, пользуясь боксерской терминологией, как "нокаутер", наносящий решающий удар соперникам в концовках. Сценарий всех масс-стартов с его участием по большому счету сводится к одному. Нортуг практически незаметен до самого финиша, а за километр до него вырывается на оперативный простор: попробуй догони!

Сам Петтер отчетливо понимает, что это в каком-то смысле уязвимая стратегия. А что если соперники в середине гонки решат взвинтить темп? Однако никто пока так и не смог сбросить Петтера "с колеса", вынудить его "задохнуться" задолго до финиша.

* * *

Чем ближе начало Игр в Ванкувере, тем чаще возникают дискуссии относительно того, следует ли Нортугу участвовать в розыгрышах всех 6 комплектов олимпийских наград. Кто-то, как Томас Ольсгорд, в недавнем прошлом суперзвезда норвежских лыж, а теперь тренер Петтера, считает, что это не только возможно, но и необходимо. Однако в этом убеждены далеко не все. Так, один из наиболее авторитетных руководителей норвежского спорта 90-х Бьорге Стенсбол полагает, что это чересчур рискованно. А к мнению Стенсбола в Норвегии принято прислушиваться. В любом случае подавляющее большинство болельщиков и экспертов пророчат Петтеру как минимум две золотые медали в Ванкувере-2010. Именно - как минимум.

В Норвегии сейчас очень сильны "реваншистские" настроения, усиленные воспоминаниями о провальной Олимпиаде в Турине, где национальная сборная завоевала 19 медалей, среди которых лишь две, горнолыжника Кьетиля Андре Омодта и прыгуна с трамплина Ларса Бистоля, оказались высшего достоинства. Теперь болельщики жаждут как можно больше золота. В особенности, в лыжах. И не только от Нортуга, но и от Марит Бьорген и Ола Вигена Хаттестада.

Беспокоит только то, что слишком уж много норвежцев искренне ждут от мужской лыжной сборной, что та загребет к своим рукам все золото Ванкувера без исключения. По поводу подобных шапкозакидательских настроений был вынужден выступить сам Дэли.

- Это невозможно, - заявил величайший норвежский гонщик. - Опыт предыдущих лет подтверждает, что надеяться на это бессмысленно. Как только у Нортуга появятся малейшие признаки усталости, игра будет окончена. По большому счету нет никакой гарантии, что он сможет завоевать даже одно золото.

Но не слишком ли скептично настроен Дэли? Как ни странно, сам Нортуг крайне осторожен в прогнозах по поводу Игр. "Если я уеду из Ванкувера хотя бы с одной золотой медалью, буду искренне счастлив", - сказал Петтер.

* * *

На днях Нортуг закончил подготовку к Олимпиаде, которую он проводил вместе с костяком норвежской сборной в американском Сан-Вэлли, штат Айдахо. И в воскресенье перебрался в Канаду.

- Петтер знает, что ему нужно делать. И не тратит попросту ни сил, ни нервов, - отрезал в разговоре с автором этих строк главный тренер сборной Норвегии Аге Скинстад.

Сам Нортуг никаких интервью перед Олимпиадой не дает. И давать не намерен. До старта Игр он проведет всего одну пресс-конференцию в Уистлере. Нортуг предпочитает, чтобы на олимпийских трассах за него говорили его результаты.

* * *

Горнолыжник Свиндаль недавно в своем блоге написал про Петтера следующее: "Думаю, он будет править в беговых лыжах так же, как это делал в горных Херманн Майер в свои лучшие годы".

Петтер НОРТУГ

Родился 6 января 1986 года в Мосвике, Норвегия.

Рост 185 см, вес 82 кг.

В Кубке мира выступает с сезона-2005/06. До этого принимал участие в Кубке Скандинавии, где за два сезона выиграл 4 гонки.

В дебютном сезоне одержал первую победу: в шведском Фалуне в гонке преследования, опередив обладателя Кубка мира-2005/06 Тобиаса Ангерера и лидера сезона-2004/05 Акселя Тайхманна.

В активе Нортуга 6 золотых и 2 серебряные медали юниорских чемпионатов мира. В 2006 году он стал рекордсменом по количеству побед за один чемпионат (5). В том же году оказался первым юниором, выигравшим взрослый чемпионат Норвегии (в гонке преследования опередил Фроде Эстиля на 1,9 секунды).

4-кратный чемпион мира: в 2007 году - в эстафете 4x10 км, в 2009-м - в гонке преследования, эстафете и масс-старте на 50 км.

В общем зачете Кубка мира-2008/09 уступил лишь швейцарцу Дарио Колонье.

Тренируется в Тронхейме под руководством Томаса Ольсгорда.