Олимпиада

Ванкувер-2010

28 февраля 2010, 05:00

Три десятых в пользу Ковальчик

Польская лыжница Юстина Ковальчик завоевала золотую медаль в марафонской гонке на 30 километров классическим стилем. На последних метрах дистанции он вырвала победу у трехкратной чемпионки Ванкувера Марит Бьорген.

Последний старт женской части лыжного турнира сулил знатную интригу. Великолепная норвежка Марит Бьорген готовилась завоевать невиданное, четвертое золото на одной Олимпиаде. После успехов в индивидуальном спринте, дуатлоне и эстафете в возможность такого исхода верилось легко. Собственно, помешать рекорду могла только одна лыжница – Юстина Ковальчик, чье противостояние с Бьорген за эти две с небольшим недели вышло за пределы уистлерских трасс. Полька, трижды проигравшая норвежке в личном споре, весьма прозрачно намекнула на то, что победы Бьорген – скажем так, не совсем честные. Астма, которой поголовно страдают норвежские лыжники и биатлонисты и которая по занятному совпадению позволяет использовать препараты, официально запрещенные для всех остальных, и впрямь стала притчей во языцех. Но прозвучало это у Ковальчик жестко.

Мог ли вмешаться в их спор кто-нибудь еще? Вряд ли, хотя первые 15 - 20 километров спортсменки шли весьма плотной группой. Однако марафон, как известно, начинается отнюдь не на старте, и к отметке в 25 километров вопрос о двух первых местах был безусловно решен: отставание всех остальных от Ковальчик и Бьорген составляло 43 секунды. Из этих остальных лучше всех катила Айно Кайса Сааринен, причем "катила" – именно то слово, которое было для финской лыжницы главным. От мокрого снега, налипавшего на лыжи и делавшего скольжение крайне сложной задачей, можно было избавляться на "пит-стопах", где спортсменок ждал свежий инвентарь – но и потеря секунд. И если на первых отрезках дистанции последнее обстоятельство особенно никого не смущало, то за 5 километров до финиша завернуть к стойке с новыми лыжами решились немногие. Сааринен, которая к тому же потратила лишнее время (замерзшие пальцы никак не могли справиться с креплениями), рискнула – и не прогадала. На последнем спуске к стадиону финка катила на зависть конкуренткам и в итоге уверенно выиграла бронзу.

Всех, однако, куда больше интересовало золото. И почти все понимали: если на стадион Ковальчик и Бьорген выкатятся вместе, победа достанется грозному финишеру из Норвегии. Полька пошла в атаку за километр до финиша. Казалось бы, не преуспела: оторваться сумела дай бог на пару метров, которые Бьорген на заключительной прямой отыграла. И начала мощно накатывать к своей четвертой высшей награде. Однако Ковальчик работала палками не просто мощно – остервенело. Она вырвала отделявшие ее от Бьорген сантиметры, успела понять, что на этот раз выиграла – и рухнула на вязкий снег. Норвежка нашла в себе силы нагнуться к чемпионке и поздравить ее с победой. Позже она призналась, что на подходе к финишу чувствовала: четвертое золото Ковальчик ей не отдаст. Призналась без грусти. В конце концов, три первых места – тоже неплохо, особенно в компании с одним вторым и одним третьим.

Лучшая из россиянок, двукратная чемпионка мира Ольга Завьялова финишировала 23-й. От Ковальчик она отстала на четыре с лишним минуты.

Николай КОРОТАЕВ

Уистлер (Канада). Масс-старт, 30 км (К). 1. Ковальчик (Польша) – 1:30.33,7 2. Бьорген (Норвегия) – отставание 0,3. 3. Сааринен (Финляндия) – 1.05,0. 4. Захенбахер-Штеле (Германия) – 1.19,2. 5. Исида (Япония) – 1.22,8. 6. Калла (Швеция) – 1.23,9… 23. ЗАВЬЯЛОВА (Россия) – 4.12,6… 30. РОЧЕВА (Россия) - 6.41,8... 38. ЩУЧКИНА (Россия) - 7.56,6.