Остальные

2 апреля 2011, 00:04

Суета вокруг крикета

Известно ли вам, какое спортивное событие в мире было главным в первом квартале этого года? Для меня, без сомнения,  - чемпионат мира по крикету. Началось это безумие еще в январе. Ни с того ни с сего повалились на редакционную фотоленту снимки производства пробковых мячей и клюшек для этой малоизвестной у нас игры. Вероятно, подумал я, угнетают бедных индийских работяг капиталисты нещадно, вот и встрепенулось прогрессивное человечество. Борется снимками за права трудящихся.

Оказалось, ничего подобного. Выяснил - чемпионат мира по крикету на носу! После производственных сюжетов появились игроки, стадионы, кадры сумасшедших фанатов у касс, которых мутузит длинной палкой полицейский, наводящий порядок.

Потом посыпались фотографии с матчей. Спортсмены из Индии и Австралии, Англии и Уэльса, Пакистана и Южной Африки, Новой Зеландии и Шри-Ланки лупят по мячику здоровенной битой.

 Во вторник с большим трудом отыскал фотографии из Катара, где одна европейская футбольная сборная встречалась с местной национальной командой. Показалось, что информационные монстры просто проигнорировали событие в Дохе. Еще бы! Ведь за полуфиналом Индия - Пакистан наблюдал миллиард зрителей, а за товарищеским матчем, уверен,  даже не каждый десятый житель 1/6 части света.

И вот в субботу трехмесячная фотолавина наконец-то сошла с гор все сметающим на своем пути потоком. После финального матча в Мумбае между Индией и Шри-Ланкой крикетный мир успокоился. Фотографические потоки пошли на убыль, а я так и не распознал причину этого безумства. Видимо, такие игры надо смотреть на стадионе. А некоторые матчи более популярных у нас спортивных состязаний лучше не смотреть ни живьем, ни по телевизору.

В январе спрос на мячики для крикета вырос в несколько десятков раз. Семейная мастерская за день сшивала до 600 кожаных шаров по цене от 60 до 600 рупий ($1,30 - 13).  Рабочий в мастерской в месяц зарабатывал около ста долларов.

Фото REUTERS

Каждый год мастерская по производству ракеток выпускает до 150 000 бит. Материалом служит ива из Англии и индийского Кашмира. Десять процентов экспортируется, главным образом к крикетным центрам Великобритании, Австралии, Пакистана и Бангладеш.

Фото REUTERS

Современный игрок в крикет напоминает гладиатора.

Фото REUTERS

Так выглядит главный трофей мирового первенства.

Фото REUTERS

За сто дней до старта чемпионата мира кубок мира игроки южноафриканской сборной погрузили в аквариум Дубая.

Фото REUTERS

Купить билет на матч между Англией и Индией оказалось проблематичным не только для богатых индийских женщин.

Фото REUTERS

Дамам с меньшим достатком приходилось потрудиться на полях, чтобы получить возможность посетить матчи чемпионата.

Фото REUTERS

Пляжи Бангладеш, Индии и Шри-Ланки - стран-организаторов ЧМ-2011, в дни его проведения были украшены песочными скульптурами из песка с символикой мирового первенства.

Фото REUTERS

Сжечь портреты игроков команды-соперницы - любимое занятие для болельщиков в дни чемпионата. Впрочем, иногда жгли портреты и своих - после поражения.

Фото REUTERS

Победителей фанаты готовы носить целый день не только на руках.

Фото REUTERS

В дни важных матчей на улицах не протолкнуться.

Фото REUTERS

Наутро улицы завалены слетевшей с ног толпы обувью.

Фото REUTERS

А на пустырях идут дворовые поединки.

Фото REUTERS

На стадионе каждый наряжается по своему вкусу и привычке. Кто-то оголяется...

Фото REUTERS

Другие наряжаются...

Фото REUTERS

Третьи - красятся.

Фото REUTERS

И все мечтали поцеловать главный приз.

Фото REUTERS

Федор УСПЕНСКИЙ