Остальные

14 июня 2013, 00:01

Зимний спорт поменяет прописку

Дмитрий АФОНИН
Корреспондент

СОЧИ-2014

В сезоне-2013/14 жители Москвы, Ханты-Мансийска и Рыбинска не увидят традиционных зимних этапов Кубков мира и "Гран-при". Основная причина – проведение Олимпиады в Сочи и реконструкция дворца спорта "Мегаспорт".

Ханты-Мансийск исчез из числа городов – организаторов Кубка мира по биатлону впервые с сезона-2005/06. Международный союз биатлонистов, очевидно, счел, что два сезона подряд предоставлять России право проведения сразу двух этапов – это чересчур. Так что на этот раз в нашей стране этап Кубка мира пройдет только в Сочи в рамках Олимпийских игр. Впрочем, столица Югры вернется в календарь в будущем. Международный союз биатлонистов не оставит Россию без хотя бы одного старта в сезоне. Ханты-Мансийску с его опытом будет легче выдержать конкуренцию с другими российскими городами.

Второй год подряд не примет этап Кубка мира по лыжным гонкам Рыбинск. Напомним, что в прошлом сезоне причиной стала предолимпийская неделя в Сочи. Но в предварительном плане Международной федерации лыжных видов спорта на сезон-2014/15 этап Кубка мира в Ярославской области намечен на январь.

В Москве предстоящей зимой не будет этапов Кубка мира по горным лыжам, фристайлу или сноуборду, которые традиционно проводились на специально сконструированной рампе. Рампа будет построена на ВВЦ и в этом сезоне, но использовать ее предполагается для других целей.

– На ней будет проведен фестиваль экстремальных видов спорта Grand prix de Russie 1 и 8 марта, – сообщили "СЭ" в компании "Новая лига", организующей эти соревнования. – В связи с проведением Олимпиады сложно говорить о чем-то еще. Этапов Кубка мира, скорее всего, не будет, потому что невозможно их получать каждый год.

С проведением других традиционных соревнований в столице России также имеются трудности. Из-за реконструкции дворца спорта "Мегаспорт" под угрозой находится организация там Кубка Первого канала по хоккею и этапа "Гран-при" по фигурному катанию. В качестве альтернативы рассматриваются варианты их проведения в Петербургском ледовом дворце и МСА "Лужники" соответственно. Не примет арена на Ходынке и изначально запланированный там заключительный этап Кубка мира по шорт-треку, который одновременно является и квалификационным стартом на Олимпийские игры в Сочи. По словам президента Союза конькобежцев России, Алексея Кравцова, эти соревнования будут перенесены в Коломну.

– Для проведения соревнований по шорт-треку в конькобежном дворце в Коломне мы планируем установить внутри арены временные трибуны на несколько тысяч человек. Это позволит вплотную приблизить зрителей ко льду, и они смогут получить максимальное наслаждение от наблюдения за соревнованиями, – отметил Кравцов.

Не будет зимой-2013/14 в России и этапов Кубка мира по конькобежному спорту, которые способы принять Москва, Коломна или Челябинск.

– В этом сезоне мы и не подавали заявок на организацию этапов Кубка мира по конькобежному спорту. Из-за плотного графика и проведения в России Олимпийских игр в этом не было необходимости. Но я уверен, что если бы мы подавали заявку, то получили бы этап Кубка мира, – подчеркнул Кравцов.

Впрочем, одна новая точка на карте проведения международных соревнований по зимним видам спорта все-таки появится и на территории России. 4 и 5 января 2014 года город Чайковский Пермского края впервые примет сразу два этапа Кубка мира – по женским прыжкам с трамплина и двоеборью.