16 сентября 2013, 12:00

10 главных событий недели

Павел КОЗЛОВСКИЙ
Фоторедактор

"СЭ" подводит итоги минувшей недели: матч сборной России против Израиля, победа женской волейбольной сборной на ЧЕ-2013, дебюты Бэйла, Это'О, Кака в новых клубах, Рафаэль Надаль – победитель US Open, бомбардирское достижение Кержакова, а также другие события и герои прошедших семи дней.

9 СЕНТЯБРЯ, ПОНЕДЕЛЬНИК. СБОРНАЯ РОССИИ ОДЕРЖАЛА СВОЮ ПЕРВУЮ ПОБЕДУ НА ЕВРОБАСКЕТЕ В ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ ВСТРЕЧЕ

Сборная России под занавес 1-го группового турнира Евробаскета-2013 в Словении выиграла у другого неудачника чемпионата, Турции, ничего не значащий с турнирной точки зрения матч – 89:77. Обе команды еще накануне исключили для себя участие в следующей стадии турнира.

10 СЕНТЯБРЯ, ВТОРНИК. РАФАЭЛЬ НАДАЛЬ – ПОБЕДИТЕЛЬ US OPEN

Испанец Рафаэль Надаль в финале US Open сломил сопротивление первой ракетки мира серба Новака Джоковича (6:2, 3:6, 6:4, 6:1). В решающем поединке турнира соперники встретились уже в третий раз. В 2010 году сильнее был испанский теннисист, а год спустя победу одержал серб. Счет очных поединков Надаля и Джоковича – 22:15 в пользу испанца. Отметим, что эта победа стала 13-й для Надаля на турнирах "Большого шлема".

10 СЕНТЯБРЯ, ВТОРНИК. РОССИЯ ОБЫГРАЛА ИЗРАИЛЬТЯН В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

Сборная России взяла верх над Израилем в матче отборочного турнира ЧМ-2014 в Санкт-Петербурге – 3:1. После безголевого первого тайма футболисты национальной сборной отличились сразу после перерыва. Уже на 50-й минуте Василий Березуцкий открыл счет. Следом после паса вдоль штрафной Александра Самедова красивым ударом в "девятку" отличился Александр Кокорин. Крупным счет сделал Глушаков, который дослал мяч в сетку после промаха Широкова с 11-метрового. В компенсированное время Захави провел один ответный мяч. Россия вернулась на первую строчку группы – 18 очков после 8 матчей против 17 у Португалии. Две оставшиеся игры россияне проведут в гостях с Люксембургом и Азербайджаном (11 и 15 октября).

10 СЕНТЯБРЯ, ВТОРНИК. СТАЛИ ИЗВЕСТНЫ ЕЩЕ 5 СБОРНЫХ, ОТОБРАВШИХСЯ НА ЧМ-2014

Ими стали: сборная Голландии, победившая в гостевом матче отборочного турнира Андорру со счетом 2:0 и досрочно занявшая первое место в группе D. Сборная Италии, одолевшая Чехию со счетом 2:1 и первенствовавшая в квартете B. А также представители Северной и Южной Америки: Аргентина, США и Коста-Рика.

14 СЕНТЯБРЯ, СУББОТА. КЕРЖАКОВ ДОГНАЛ ВЕРЕТЕННИКОВА В БОМБАРДИРСКОЙ ГОНКЕ

Нападающий "Зенита" Александр Кержаков открыл счет на 21-й минуте домашнего матча 8-го тура чемпионата России с "Тереком", забив 207-й мяч в зачет "Клуба 100". По этому показателю он сравнялся с рекордсменом рейтинга российских бомбардиров Олегом Веретенниковым. Свой первый гол Кержаков забил 30 июня 2001 года в ворота московского "Спартака". В матче против красно-белых 29 мая 2011-го зенитовец провел 100-й и 101-й мячи в чемпионате России. А в сотый раз в рамках "Клуба 100" он отличился 23 апреля 2006-го, еще до отъезда в "Севилью" и возвращения в родной клуб через "Динамо" – против "Спартака" из Нальчика. 200-й гол нападающий записал в свой актив 24 октября 2012 года, реализовав пенальти во встрече с "Андерлехтом".

14 СЕНТЯБРЯ, СУББОТА. "ДИНАМО" МОСКВА И СКА ИДУТ БЕЗ ПОРАЖЕНИЙ В КХЛ

После первой осечки рижского "Динамо" в матче против ЦСКА (1:2 Б) в КХЛ остались лишь две команды, которые на старте сезона не потеряли ни одного очка. Московские динамовцы на минувшей неделе праздновали виктории над "Салаватом Юлаевым" (4:1) и "Витязем" (2:0). Питерские армейцы праздновали победу в поединках против "Югры" (5:1) и "Барыса" (5:2).

14 СЕНТЯБРЯ, СУББОТА. В ЕВРОПЕЙСКИХ ЧЕМПИОНАТАХ ПРОИЗОШЕЛ РЯД ЗВЕЗДНЫХ ДЕБЮТОВ

Вернувшийся в "Милан" бразилец Кака вынужден будет пропустить около месяца. Речь идет о мышечной травме, которую 31-летний бразилец получил в дебютном после возвращения матче с "Торино" (2:2).

В матче 4-го тура чемпионата Англии "Манчестер Юнайтед" на своем поле обыграл "Кристал Пэлас" (2:0). В составе действующих чемпионов Англии во втором тайме на поле появился бельгийский полузащитник Маруан Феллаини.

В первом матче Месута Езила в "Арсенале" его клуб на выезде обыграл "Сандерленд" (3:1).

Дебют Самюэля Это'О в "Челси" пришелся на первое поражение "синих" в чемпионате. "Эвертон" на своем поле обыграл "Челси" (1:0).

Наконец, в Испании в составе "Реала" в выездном поединке против "Вильярреала" на поле появилось сразу два новичка. Это валлийский хавбек Гарет Бэйл (рекордная покупка в истории клуба и всего мирового футбола) и полузащитник Асьер Ильярраменди. Бэйл отметился забитым мячом, однако одержать победу "Королевскому клубу" это не помогло (2:2).

14 СЕНТЯБРЯ, СУББОТА. ЖЕНСКАЯ СБОРНАЯ РОССИИ – ЧЕМПИОН ЕВРОПЫ ПО ВОЛЕЙБОЛУ

В финале континентального первенства подопечные Юрия Маричева взяли верх над хозяйками площадки из сборной Германии – 3:1. При этом три первых партии золотого поединка неизменно заканчивались с минимальным перевесом одной из команд, зато в четвертом сете российские волейболистки имели подавляющее преимущество – 25:14. За весь турнир сборная России не только не потерпела ни одного поражения, но и ни разу не довела дело до тай-брейка. Доигровщица сборной России Татьяна Кошелева названа журналистами и организаторами самым ценным игроком чемпионата. Для россиянок это первый успех на европейской арене с 2001 года.

15 СЕНТЯБРЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ. МЕЙУЭЗЕР ПОБИЛ АЛЬВАРЕСА

Состоялся один из самых ожидаемых боксерских боев года. Рекордный по денежным гонорарам. Интересу публики. И стоимости прав на телетрансляцию. В Лас-Вегасе американец Флойд Мейуэзер победил мексиканца Саула Альвареса. По итогам 12 раундов один арбитр выставил ничейные очки (114-114), а два других отдали победу Мейуэзеру (116-112 и 117-111). Американец отобрал у своего соперника титулы чемпиона WBC и суперчемпиона WBA в категории до 69,9 килограмма. Кроме того, Мейуэзеру принадлежит пояс WBC в весе до 66,7 кг.

15 СЕНТЯБРЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ. ЛИДЕРЫ ПРЕМЬЕР-ЛИГИ ОДЕРЖАЛИ ПОБЕДЫ

В 8-м туре премьер-лиги команды лидирующей группы одержали дежурные победы. Московские армейцы на поле стадиона имени Эдуарда Стрельцова благодаря точному удару дебютанта Константина Базелюка праздновали викторию над "Ростовом" (1:0). Гол Юры Мовсисяна принес "Спартаку" выездную победу над "Волгой" (0:1). "Зенит" усилиями Александра Кержакова и Данни взял три очка на "Петровском". Наконец, "Локомотив" забил "Кубани" (1:0) с углового удара. Отличился полузащитник Дмитрий Тарасов.