Остальные

13 января 2014, 12:31

10 фотомгновений нового года

Павел КОЗЛОВСКИЙ
Фоторедактор

Назван состав олимпийской хоккейной сборной. Михаэль Шумахер находится в коме. Завершился молодежный чемпионат мира по хоккею. Умер Эйсебио. "СЭ" подводит спортивные итоги первой половины января в иллюстрациях.

1 ЯНВАРЯ, СРЕДА. Михаэль ШУМАХЕР ПРОДОЛЖАЕТ БОРОТЬСЯ ЗА ЖИЗНЬ

Прославленный гонщик, 7-кратный чемпион "Формулы-1" Михаэль Шумахер продолжает бороться за свою жизнь. Согласно заявлению врачей клиники Гренобля, его состояние критическое, но стабильное. Спортсмен получил тяжелую черепно-мозговую травму 29 декабря, катаясь на горных лыжах. Не исключено, что немец так и не сможет выйти из комы.

5 ЯНВАРЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ. УМЕР ЭЙСЕБИО

Бывший нападающий сборной Португалии и "Бенфики" Эйсебио умер в возрасте 71 года. Причина смерти - острая сердечная недостаточность. Форвард считается одним из лучших футболистов в истории мирового футбола. В 1966 году Эйсебио, получивший прозвище Черная Пантера, стал лучшим бомбардиром чемпионата мира в Англии и помог своей команде занять третье место на турнире. С "Бенфикой" он побеждал в Кубке европейских чемпионов-1961/62, 11 раз становился чемпионом Португалии, 5 раз - обладателем национального Кубка, завоевал множество индивидуальных призов. Португальские власти объявили в стране трехдневный траур в связи с кончиной легендарного футболиста.

6 ЯНВАРЯ, ПОНЕДЕЛЬНИК. ЗАВЕРШИЛСЯ МОЛОДЕЖНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ХОККЕЮ

Финляндия в решающем поединке турнира в овертайме одолела Швецию со счетом 3:2. Победную шайбу в ворота хозяев турнира забросил защитник Расмус Ристолайнен. В тот же день российская молодежка в матче за 3-е место с минимальным преимушеством обыграла Канаду (2:1). Шайбами в составе нашей сборной отметились форварды Михаил Григоренко и Эдуард Гиматов.

7 ЯНВАРЯ, ВТОРНИК. СОСТАВ СБОРНОЙ РОССИИ НА ОЛИМПИАДУ

ФХР на официальном сайте опубликовала состав олимпийской сборной России. Штаб во главе с Зинэтулой Билялетдиновым остановил свой выбор на трех вратарях, восьми защитниках и четырнадцати нападающих. 10 игроков представляют КХЛ, 15 – НХЛ.

В составе России значатся следующие хоккеисты: вратари Сергей Бобровский ("Коламбус", НХЛ), Семен Варламов ("Колорадо", НХЛ), Александр Еременко ("Динамо" М), защитники Антон Белов ("Эдмонтон", НХЛ), Вячеслав Войнов ("Лос-Анджелес", НХЛ), Алексей Емелин, Андрей Марков (оба – "Монреаль", НХЛ), Евгений Медведев, Илья Никулин (оба – "Ак Барс"), Никита Никитин, Федор Тютин, нападающие Артем Анисимов (все – "Коламбус", НХЛ), Павел Дацюк ("Детройт", НХЛ), Илья Ковальчук, Виктор Тихонов (оба – СКА), Денис Кокарев, Сергей Соин (оба – "Динамо" М), Николай Кулемин ("Торонто", НХЛ), Евгений Малкин ("Питтсбург", НХЛ), Валерий Ничушкин ("Даллас", НХЛ), Александр Овечкин ("Вашингтон", НХЛ), Александр Попов ("Авангард"), Александр Радулов (ЦСКА), Владимир Тарасенко ("Сент-Луис", НХЛ), Алексей Терещенко ("Ак Барс", КХЛ).

9 ЯНВАРЯ, ЧЕТВЕРГ. МЕССИ ВЕРНУЛСЯ НА ПОЛЕ СПУСТЯ ДВА МЕСЯЦА

В первом матче 1/8 финала Кубка Испании "Барселона" на своем поле разгромила "Хетафе" (4:0). Лидер каталонцев Лионель Месси вышел на замену на 64-й минуте и отметился дублем в течение… четырехминутного отрезка под занавес встречи! Это появление на поле стало для аргентинца первым после травмы, полученной еще в ноябре 2013 года в матче примеры против "Бетиса".

9 ЯНВАРЯ, ЧЕТВЕРГ. "СПАРТАК" ИЗ НАЛЬЧИКА СНИМАЕТСЯ С ПЕРВЕНСТВА ФНЛ

Нальчикский "Спартак" снимается с первенства ФНЛ и перестает функционировать в статусе профессионального клуба. Бывший участник премьер-лиги готовится к распродаже игроков и подвергнется процедуре банкротства. Формированием команды для участия в чемпионате России среди любительских команд займется Владимир Балов, являющийся руководителем Федерации футбола Кабардино-Балкарии.

10 ЯНВАРЯ, ПЯТНИЦА. Ринат БИЛЯЛЕТДИНОВ - НОВЫЙ НАСТАВНИК "РУБИНА"

Новым наставником казанского клуба назначен Ринат Билялетдинов. Он будет руководить "Рубином" не как главный тренер, а как старший, так как у специалиста нет необходимой для работы в премьер-лиге лицензии Pro. Его помощником стал Владимир Маминов, у которого есть необходимая лицензия.

11 ЯНВАРЯ, СУББОТА. МАКГИДИ ПЕРЕБРАЛСЯ ИЗ "СПАРТАКА" В "ЭВЕРТОН"

"Спартак" и "Эвертон" достигли договоренности о переходе в английский клуб 27-летнего полузащитника Эйдена Макгиди. Ирландец выступал за московскую команду с лета 2010 года. За это время он провел за "Спартак" 93 матча, забил 13 мячей, стал серебряным призером чемпионата России-2011/12. Соглашение с "ирисками" рассчитано на 4,5 года. Сумма трансфера не разглашается.

11 ЯНВАРЯ, СУББОТА. ЗВЕЗДНЫЙ УИК-ЭНД В КХЛ

В Братиславе состоялся шестой звездный уик-энд КХЛ: сборная "Запада" капитана Ильи Ковальчука победила сборную "Востока" во главе с Сергеем Мозякиным. Счет игры – 18:16. "Западники" были лучшими и в мастер-шоу – 4-3. Это первая победа "Запада" в истории Матчей звезд КХЛ - с тех пор, как в 2011 году лига перешла к нынешнему формату от схемы "Россия против остального мира". Неизменным осталось то, что ни одной из команд не удавалось забросить за 60 минут больше 18 шайб.

12 ЯНВАРЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ. ЭТАПЫ КУБКА МИРА ПО БИАТЛОНУ В ОБЕРХОФЕ И РУПОЛЬДИНГЕ

После рождественских и новогодних каникул российские стреляющие лыжники выступили на этапах Кубка мира в Германии. В Оберхофе на пьедестале почета отметился Алексей Волков, занявший второе место в масс-старте. В Рупольдинге победу праздновала женская эстафетная сборная (Екатерина Глазырина, Ольга Зайцева, Ирина Старых, Ольга Вилухина), мужской квартет (Алексей Волков, Евгений Устюгов, Дмитрий Малышко, Антон Шипулин) был третьим; в личных гонках на пьедестал почета у России поднимались только мужчины: Волков и Устюгов заняли второе и третье места соответственно в индивидуальной гонке, а в гонке преследования Евгений Гараничев был третьим.

Фото AFP, REUTERS, photo.khl.ru, Игорь ГОРШКОВ, Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"