Остальные

28 января 2014, 13:30

5 звезд недели

"СЭ" представляет главных героев минувшей недели: от Хуана Маты до Евгения Плющенко.

Хуан МАТА - новобранец "МЮ"

Испанский хавбек два сезона подряд признавался лучшим игроком "Челси" по версии болельщиков: до него подобной чести в среде почитателей "синих" последним удостаивался Фрэнк Лэмпард в середине 2000-х. И быть Мате на долгие годы главной опорой и надеждой лондонского клуба, но в игровую модель вернувшегося в клуб Жозе Моуринью полузащитник оказался лишним. Стремительно развивавшиеся события минувшей недели занесли испанца в стан прямого конкурента лондонцев - "Манчестер Юнайтед". Мата стал манкунианцем за 44 миллиона евро. Получил зарплату в 150 тысяч фунтов стерлингов в неделю и уже вовсю готовится к дебюту в составе "красных дьяволов".

Станислас ВАВРИНКА - победитель мужского турнира Australian Open

Швейцарский теннисист давно ходил в числе подающих большие надежды, но на кортах Открытого чемпионата Австралии у него случился настоящий прорыв: на турнирах "Большого шлема" он прежде не побеждал, и до 2014 года даже не играл в решающих поединках. А тут случилась и виктория в 1/4 финала над триумфатором 2013 года и своим большим другом Новаком Джоковичем из Сербии. И успех в финальном матче против Рафаэля Надаля (до этого счет в их личном противостоянии был 12:0 в пользу испанца), позволивший 28-летнему швейцарцу подняться сразу на пять ступенек вверх в рейтинге ATP World Tour - c 8-й позиции на 3-ю.

ЛИ НА - победительница женского турнира Australian Open

В субботу одну из самых важных для себя побед в карьере одержала и китайская теннисистка: в решающей встрече австралийского турнира Ли На, получившая от организаторов 4-й номер посева, в двух сетах переиграла Доминику Цибулкову из Словакии (20) – 7:6 (7:3), 6:0 за 1 час и 39 минут. Для Ли На эта победа стала второй на турнирах "Большого шлема": свой дебютный успех она отпраздновала три года назад на Roland Garros. Этот успех также стал важной вехой в развитии китайского тенниса: 31-летняя Ли На - первая представительница своей страны, выигравшая турнир в Мельбурне, который проводится с 1969 года.

Фабио КАПЕЛЛО - главный тренер сборной до окончания ЧМ-2018
 

67-летний итальянский специалист подписал новый контракт с РФС. Соглашение рассчитано до окончания чемпионата мира-2018, в то время как прежнее заканчивало действовать сразу после ЧМ-2014. Зарплата итальянского специалиста составит 9 миллионов евро в год. Капелло выразил удовлетворение новым соглашением и пообещал с новой энергией работать на благо отечественного футбола: "Я благодарен президенту РФС и министру спорта РФ за оказанное мне доверие. Очень рад продолжить работу в России. У нас большие планы, и я сделаю все от меня зависящее, чтобы российские болельщики были счастливы!"

Евгений ПЛЮЩЕНКО - надежда сборной России на Олимпиаде в мужском одиночном катании

Фигурист Евгений Плющенко получил единственную российскую квоту для участия в соревнованиях мужчин в одиночном катании на Олимпийских играх-2014 в Сочи. Действующий чемпион России Максим Ковтун был утвержден в качестве запасного. Министр спорта РФ Виталий Мутко еще два года назад просил олимпийского чемпиона 2006 года готовиться к Играм: "Это обычный спокойный прагматизм. Я лично просил Женю готовиться к Олимпиаде еще два года назад, после того как мы попали в сложную ситуацию. Потом у нас начал расти Максим Ковтун. 18-летний мальчишка проделал гигантскую работу, попал на "Гран-при". Но что лучше: просто поехать и достойно выступить или рискнуть и выпить шампанского? В итоге на Олимпиаду едет Евгений Плющенко".