Паралимпийские игры

2 марта 2017, 17:19

Михаил Терентьев: "Шкахов должен требовать от аэропорта Чебоксар моральной компенсации"

Член Совета спортсменов, председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев прокомментировал ситуацию, которая произошла с чемпионом мира по легкой атлетике Замиром Шкаховым. Напомним, что следственный комитет проводит проверку в аэропорту Чебоксар после появления видео со спортсменом-инвалидом. На нем мужчина без ног на руках спускался по лестнице из самолета, однако никто из сотрудников аэропорта, включая полицейского, ему не помог.

– На днях состоялось совещание в Министерстве труда с Министерством транспорта, которые проанализировали и пришли к выводу, что сегодня четырнадцать аэропортов России не приспособлены для людей с инвалидностью с точки зрения наличия амбулифта и службы сопровождения, – сказал Терентьев. – Почему необходимого оборудования нет в Чебоксарах – вопрос к собственнику аэропорта, который в соответствии с законодательством Российской Федерации должен создать условия по возможности передвижения. Если специального лифта нет, должно быть предусмотрено наличие специальной службы.

Скорее всего, сбой произошел на уровне перевозчика, так как он отвечает за организацию услуг по доступу инвалидов на воздушные судна. Нужно, чтобы следственный комитет разобрался, кто виноват в конкретной ситуации: перевозчик, который не заключил соглашение с аэропортом в Чебоксарах или сам аэропорт в принципе не готов к встрече инвалидов. В Чебоксарах часто проводятся чемпионаты России по различным видам спорта. Нужно, чтобы следственные органы разобрались, кто конкретно нарушил законодательство. Думаю, спортсмен должен обратиться в суд за моральной компенсацией. Закон на его стороне. (Любовь КОНЯЕВА)

 

"Я не багаж, я живой человек." Друзья мои, это край! Позорное поведение сотрудников чебоксарского аэропорта. Стоят и смотрят, твари, и никто не может помочь спортсмену-инвалиду, чемпиону России, выйти из самолёта! Уволить директора аэропорта, передать это видео в прокуратуру для возбуждения уголовного дела. Это видео отправлю в приёмную президента России и в ОНФ! Позор, чуваши, мне так стыдно ((( Молодцы, так держать! И дальше славьтесь погаными поступками на всю страну! Ребят, коллеги-телевизионщики, радийщики, кто в газете, покажите этих мразей, расскажите и напишите о них!!! Я вас умоляю! Видео @shanti_hostel @gazeta_grani @kanyuka1979 @romanpavlove @tatyana.ivanovamolokova #новости #чувашия #чебоксары #аэропорт #полиция #мвд #спорт #спортсмен #паралимпиец #позор #стыд #инвалид #самолет #паралимпиада #россия @vesti24 @ntvru @1tv @5_tv @rentvchannel @mir24tv Для справки: со 2 по 4 марта в Чебоксарах пройдёт первенство и Кубок России по спорту лиц с ПОДА (лёгкая атлетика).

Публикация от Александр Валеев | A. Valeev (@aleksandrvaleev) Мар 1 2017 в 3:52 PST