Паралимпийские игры

10 марта 2017, 15:16

Валерий Газзаев: "Переговоры прошли успешно, пригласили руководство МПК в Москву"

Роман Шишов
Корреспондент

Зампредседателя думского комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Валерий Газзаев сообщил, что руководство Международного паралимпийского комитета (МПК) может посетить Москву после встречи с депутатами Госдумы. Сегодня парламентская делегация Государственной думы РФ провела в Бонне встречу с руководством МПК, на которой обсуждался вопрос восстановления членства Паралимпийского комитета России (ПКР) в МПК. По словам Газзаева, переговоры прошли успешно.

Убежден, что это не разовая встреча. Мы пригласили руководство МПК в Москву. Контакты и работа на самом высоком уровне должны продолжаться вплоть до получения гарантий участия наших спортсменов на Играх в Южной Корее в 2018 году.

С моей точки зрения, переговоры прошли успешно. Важен сам факт диалога, важно, что руководство МПК узнало о позиции России из первых уст, а не из всевозможных газетных интерпретаций. Открывая нашу встречу, президент МПК Филип Крэйвен заявил, что с воодушевлением воспринял слова нашего президента о мерах, предпринимаемых Россией по борьбе с допингом.

Мы, в свою очередь, заверили своих партнеров из МПК, что антидопинговое законодательство в нашей стране с недавних пор - одно из самых жестких в мире. Ни о какой государственной программе применения запрещенных препаратов не может быть и речи - все это выдумки, направленные в конечном итоге не только против России, но и против мирового спорта. Думская делегация нашла понимание в том, что и МПК, и болельщики во всем мире крайне заинтересованы в развитии паралимпийского движения, которое невозможно без полноценного участия России, являющейся одной из ведущих спортивных держав. Обсуждались вопросы восстановления членства Российского антидопингового агентства в ВАДА, вопросы информационной открытости и более тесного взаимодействия.
 

 

Источник: http://tass.ru/sport/4084637