Паралимпийские игры

Допинг

10 марта 2018, 10:47

22 российских спортсмена из 30 уже прошли проверку на допинг на Паралимпиаде

Сергей Максименков
Корреспондент

Президент Паралимпийского комитета России (ПКР) Владимир Лукин отметил, что уже 22 российских спортсмена были проверены на допинг после приезда в Пхенчхан на Паралимпиаду-2018, которая стартовала 9 марта. Всего в состав российской команды вошли 30 атлетов.

– У нас есть две задачи. Первая – показать всем, что наша команда дружелюбная, позитивная, что мы чистые спортсмены. Надеюсь, никаких замечаний по этому вопросу больше не будет. Мы провели огромную работу, – цитирует "Р-Спорт" Лукина. – Из 67 пунктов дорожной карты IPC мы выполнили все, кроме двух, которые не входят в нашу компетенцию. Наши спортсмены прошли тщательнейшую систему проверки на допинг, их проверяли как минимум два раза. И уже сейчас (в Пхенчхане) 22 спортсмена из 30 проверено.

Вторая задача – показать себя конкурентоспособной командой. Это важно не потому, что мы маниакально хотим коллекционировать медали, для нас самое важное другое – показать, что наши спортивные результаты являются результатами долговременной работы в нашей стране, а не какой-то манипуляции.