Павел Рожков: "Российские паралимпийцы в Пхенчхане сделали что-то невероятное"

Андрей МИХАЙЛОВ

Первый вице-президент Паралимпийского комитета России (ПКР) Павел Рожков впечатлен выступление россиян на Паралимпиаде-2018. Отечественные параатлеты участвовали в Играх в Пхенчхане в усеченном составе - в Корею были допущены 30 спортсменов и шесть ведущих, которые помогали атлетам с нарушением зрения.

Российские паралимпийцы заняли второе место в медальном зачете Игр-2018

По итогам Паралимпиады россияне заняли второе место в медальном зачете - 24 (8 золотых, 10 серебряных и 6 бронзовых) медали.

- Наши спортсмены в качестве нейтральных паралимпийцев сделали просто невероятное в Пхенчхане, - цитирует ТАСС Рожкова. - Да, мы предполагали, что они выступят не хуже, чем на квалификационных соревнованиях, но здесь они себя превзошли. Особенно наши девушки в лыжных гонках и биатлоне. Им было очень сложно выступать без нашей сильнейшей мужской сборной - уверен, что из 18 медалей половина была бы их.

Тот же Иван Голубков в квалификациях 2017 и 2018 годов выиграл 10 этапов Кубка мира, а Станислав Чохлаев стал их шестикратным победителем. Всем им будет предоставлена возможность выступить в Пересвете на открытых соревнованиях. И их будут касаться все преференции чемпионов в случае победы.

В сложившейся ситуации наши девушки совершали подвиг день за днем, вплоть до того, что выступали в эстафетных гонках женским составом на равных с мужчинами. И хотя сравнивать их результаты бессмысленно, я отмечу - они стали шестыми. Хотя, конечно, хотелось, как на предыдущих Играх быть первыми в этой дисциплине.

Рад, что наших спортсменов допустили и они не поддались нервам при подготовке к Играм. Впереди нас ждет тщательный анализ выступления спортсменов, а на апрельском исполкоме ПКР уже будет утверждаться состав рабочей группы по подготовке к следующим зимним Играм в Пекине. Его точная дата будет определена позднее.