Современное пятиборье

Новости

17 апреля 2011, 10:29

Доната Римшайте: "Сложно объяснить ощущения на пьедестале"

Вчера Доната Римшайте, недавно сменившая литовское спортивное гражданство на российское, выиграла второй этап Кубка мира в итальянском Сассари. Для нее эта победа - третья в карьере, две предыдущие были одержаны в финалах Кубка мира 2008 и 2009 годов.

- Рада, что могу выдохнуть ненадолго. Столько всего происходило в последнее время! Переезды, нервное напряжение с документами, ответственность за поддержку новой команды и руководства Федерации современного пятиборья России. Могу точно сказать - везде ощущала поддержку и содействие, и, естественно, хотелось на деле сказать спасибо, - приводит слова Римшайте пресс-служба Федерации современного пятиборья России.

Сегодня я впервые в своей жизни выиграла этап Кубка мира. Конечно, я очень рада! Весь день пила чай с лимоном - простуда достала. Фехтование начала нервно, не все получалось. Проплыла заметно лучше, чем в полуфинале. Ждала конкур, чувствовала - могу подняться в турнирной таблице. Достался Никсон, послушный, но требующий контроля конь. Все сложилось хорошо, проехала маршрут без ошибок, лишь незначительный штраф за превышение контрольного времени.

Перед комбайном была на шестой позиции, с отставанием от лидера в 19 секунд. Конечно, думала, что есть хороший шанс победить, но старалась гнать эту мысль и сконцентрироваться на стрельбе. После первого рубежа выбежала третьей, на вторую стрельбу прибежала лидером. После второго рубежа выбегала второй, и вновь пришлось догонять лидера, к третьему рубежу прибежала первой. Очень хотелось быстрее закрыть мишени. Отметив хороший "последний" выстрел, уже дернулась на дистанцию, но вовремя спохватилась – увидела, что мишень не закрыта. Сделала два дополнительных выстрела и опять выбегала второй, но уже за белоруской Прокопенко, известной сильным бегом. Откладывать выяснение отношений на финишный спурт не хотелось, и я сразу предложила высокий темп, метров через 300 удалось уйти в отрыв, далее постоянно его наращивала, посматривала на поворотах - где Лаура Асадаускайте, моя подруга по литовской команде, одна из лучших бегуний в пятиборье. Все, что увидела, - разрыв увеличивался, и я поняла, что выиграла, финишировать было приятно! Поздравления, цветы... Сложно объяснить ощущения на пьедестале: дважды слушала гимн Литвы в связи с моими победами, теперь вот гимн России - непередаваемое ощущение. Спасибо всем, кто болел за меня и поддерживал.