Современное пятиборье

14 июня 2011, 01:20

Счастливая судьба "Кубка Кремля"

СОВРЕМЕННОЕ ПЯТИБОРЬЕ

В воскресенье в Битце прошел первый "Кубок Кремля" с участием практически всех сильнейших атлетов мира. Его победителями стали украинка Виктория Терещук и чех Давид Свобода, а россияне Екатерина Хураськина и Александр Лесун дотянулись до серебра.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ
из Битцы

Рассказывая о "Кубке Кремля" за пару недель до его начала, президент российской федерации современного пятиборья Вячеслав Аминов с гордостью сказал:

- Во-первых, это абсолютно новый турнир в международном календаре. Во-вторых, в этих соревнованиях будет принимать участие практически вся элита мирового пятиборья. Соответственно, можно безо всяких сомнений прогнозировать, что соревнования станут очень зрелищными и интересными для зрителей. В третьих, накануне Олимпийских игр для всех, кто так или иначе связан с пятиборьем, крайне важен любой новый международный старт. Поскольку он дает дополнительную возможность посмотреть на конкурентов, оценить свои собственные силы. Ну и в-четвертых, появление такого турнира, как "Кубок Кремля" очень престижно для мирового пятиборья в целом. В нашем виде спорта еще никогда не было турнира с призовым фондом столь высокого уровня - 100 000 долларов.

У президента были все основания для гордости. "Кубок Кремля" стал, помимо всего прочего, первым шагом к возрождению одного из наиболее значимых спортивных объектов столицы - спортивного парка Битцы. Проведение турнира именно на этой территории чуть не сорвалось: то ли пожарная инспекция, то ли кто-то еще усмотрели в деятельности битцевского парка какие-то нарушения и всерьез намеревались наложить на объекты арест и перенести "Кубок Кремля" в более традиционный для пятиборцев подмосковный поселок Северный. Но обошлось.

Конечно же, стадион, построенный к Олимпийским играм 1980 года в каком-то отношении оставлял желать лучшего. Во время московских игр пятиборье жило по другим правилам: на каждый из пяти видов отводилось по одному дню. Соответственно, в Битце проходили состязания лишь по двум заключительным видам из пяти. Плавали спортсмены в "Олимпийском", стреляли в Мытищах, фехтовали в ЦСКА.

Сейчас же, во время "Кубка Кремля", стало очевидно, что битцевскому комплексу отчаянно не хватает трибун. В бассейне и фехтовальном зале они были попросту не предусмотрены. Как и прочие облегчающие участь болельщиков мелочи типа кондиционеров и полнометражных информационных табло.

Принять участие в "Кубке Кремля" изъявили желание все сильнейшие пятиборцы мира. На подобное представительство организаторы турнира не рассчитывали даже в самых смелых мечтах. Гораздо логичнее было бы получить от звезд отказы: нынешний сезон - особенный, квалификационный, битва за путевки на Олимпийские игры-2012 начнется уже в самое ближайшее время, и первым по-настоящему важным турниром для спортсменов станет июльский чемпионат Европы в Великобритании. До этого в Лондоне пройдет финал Кубка мира. Российским же пятиборцам предстоит уже через неделю биться на чемпионате страны. То есть, стартов хватает. Все остальное - не более, чем тренировка.

Но, видимо, "Кубку Кремля" была свыше предопределена счастливая судьба: в календарь соревнований он вписался идеально. Повезло даже с погодой, которая на крупных стартах неоднократно издевалась над пятиборцами как раз в финальной части их выступлений.

Единственной "мелочью", несколько омрачившей турнир для россиян, стало отсутствие в числе участников победительницы двух финалов Кубка мира Донаты Римшайте. Литовка, перешедшая в этом году под российский флаг (и уже завоевавшая право выступить в финале Кубка мира в Лондоне), накануне соревнований попала в больницу с серьезным воспалительным заболеванием. Вероятнее всего, это было связано с тем, что незадолго до "Кубка Кремля" Доната принимала участие в рекламных съемках и переохладилась.

Как бы то ни было, простудилась она серьезно. Как сообщил новый тренер спортсменки Андрей Макушин, Доната может провести в больнице от недели до двух, наверняка пропустит чемпионат страны, да и ее участие в европейском первенстве теперь под большим вопросом.

СОВРЕМЕННЫЙ КВАДРОТЛОН

С объединением бега и стрельбы в так называемый "комбайн", пятиборье по сути потеряло свое историческое название - пентатлон. Видов стало четыре, а непредсказуемость исхода любого турнира лишь возросла. Все это должно было способствовать повышению телевизионной зрелищности вида спорта (как и несколько более ранняя "упаковка" всех пяти видов программы в один день). Но от великого до смешного, как известно, один шаг: переход пятиборцев с малокалиберного оружия на лазерное превратил вид спорта в форменный цирк. Ибо в процессе этого перехода стало очевидным, что лазерные установки имеют гораздо больше недостатков, нежели достоинств. Например, по-разному реагируют на солнечный свет - иногда срабатывая, а иногда давая сбой. В ходе одного из последних этапов Кубка мира оружие наиболее титулованной российской спортсменки Евдокии Гречишниковой дало 17 осечек.

Дело даже не в том, что учиться стрелять пятиборцам пришлось заново. А в том, что капризные установки, работая каждый раз по-разному, не дают никакой возможности отработать некий автоматический навык.

Олимпийский чемпион московских Игр Анатолий Старостин достаточно иронично, как мне показалось, заметил по этому поводу: мол, раньше пятиборье было серьезным. Сейчас стало "современным".

Впрочем - это мнение российской стороны. Которое, если судить по результатам "Кубка Кремля", в воскресенье совершенно не собирался разделять победитель - Давид Свобода. На всех трех рубежах чех отстрелялся на загляденье, заставив вице-чемпиона мира Александра Лесуна вслух пожалеть о том, что отрыв между ним и Свободой после первых трех видов программы был недостаточно велик, чтобы сохранить шанс бороться за победу.

"Кубок Кремля". Женщины. 1. Терещук (Украина) - 5412 очков. 2. ХУРАСЬКИНА - 5356. 3. Прокопенко (Белоруссия) - 5300. 4. Медани (Египет) - 5284. 5. Асадускайте (Литва) - 5280. 6. Генезей (Венгрия) - 5272. 7. КОЛЕГОВА - 5240… 9. ГРЕЧИШНИКОВА - 5212… 11. Шенеборн (Германия) - 5200. 12. Казе (Франция) - 5168… 18. ЛЕБЕДЕВА - 4908… 20. СТРУЧКОВА - 4768.

Мужчины. 1. Свобода (Чехия) - 6040 очков. 2. ЛЕСУН - 5908. 3. Кажа (Венгрия) - 5880. 4. Мароши (Венгрия) - 5840. 5. Тимошенко (Украина) - 5768. 6. КАРЯКИН - 5736… 8. МОИСЕЕВ - 5672. 9. ШУГАРОВ - 5656… 16. ФРОЛОВ - 5560… 19. СЕКРЕТЕВ - 5508. 20. ПАНЬКИН - 5472.