Современное пятиборье

27 августа 2013, 10:55

Опять бронза

СОВРЕМЕННОЕ ПЯТИБОРЬЕ. ЧЕМПИОНАТ МИРА

В понедельник женская эстафета в составе двукратной обладательницы Кубка мира Донаты Римшайте, а также Людмилы Кукушкиной и Алисэ Фахрутдиновой принесла России еще одну бронзовую медаль.

Первая реакция на результат была не столько радостной, сколько сожалеющей: до серебра было, что называется, рукой подать, но оно в итоге ушло в чужие руки - венгерские. На самом же деле порадоваться стоило. Чемпионат в Гаосюне стал дебютным не только для двух спортсменок из эстафетной тройки, но и для старшего тренера женской сборной Андрея Тропина, которого весь мир на протяжении трех олимпийских циклов привык воспринимать прежде всего как личного наставника двукратного олимпийского чемпиона Андрея Моисеева. Понятно, что девичий состав в Гаосюне оказался не сильнейшим: Екатерина Хураськина, получившая травму спины в первый день мирового первенства, безусловно, могла бы усилить сборную. Но в итоге оставалось констатировать, что в своем дебютантском составе (Доната Римшайте хотя и становилась бронзовым призером мирового первенства-2010, представляя Литву, но никогда раньше не выступала в эстафете) российские пятиборки к заключительному виду программы все-таки освоились до той степени, чтобы завоевать бронзовые награды.

После первого вида - фехтования - российская тройка имела четвертый результат, после плавания переместилась на пятую позицию, а в конкуре неожиданно повезло: Россия набрала вторую сумму (1080) и поднялась на вторую позицию, уступая 120 очков команде Украины, что в пересчете на стрелково-беговой язык заключительного вида означало, что на старт "комбайна" наши спортсменки уйдут через 44 секунды после лидера.

Проводись чемпионат по прежним правилам, когда сбитая лошадью жердь каралась лишением 20 очков, вполне возможно, что Россия сохранила бы возможность поспорить с ближайшими соседками за золото. Однако после Игр в Лондоне правила претерпели изменения, и конкурный штраф вырос вдвое. Вот и вышло, что всего три ошибки отбросили россиянок слишком далеко.

Иллюзия, что второе место удастся удержать, сохранялась ровно половину дистанции. Подобные поражения тренеры обычно комментируют коротко: "Не хватило опыта". Примерно эти слова сказал после финиша и Тропин, добавив в интервью агентству "Р-Спорт":

- И в личном, и в командном первенствах девочки сработали где-то процентов на 70 своих возможностей. Они реально могут выступать лучше и доказывают это на тренировках - и в стрельбе, и в беге, и в фехтовании.

В целом Тропин оценил выступление россиянок на "четверочку".

- Такая твердая "четверочка", но я знаю, что каждая из них может на "пятерку" работать. Для этого надо приобрести определенную уверенность, для чего, в свою очередь, нужны старты, потому что все, с кем они здесь боролись, имеют на своем счету не один чемпионат мира, Европы или Олимпийские игры. Должен быть здоровый эгоизм, чтобы авторитетов не было. По своему потенциалу наши девушки готовы "рвать" всех.

Чемпионат мира. Женщины. Эстафета

1. Украина - 5532. 2. Венгрия - 5384. 3. РОССИЯ (Римшайте, Кукушкина, Фахрутдинова) - 5368.