Регионы

Челябинск

15 апреля 2015, 00:01

Рукопашный бой не только для мужчин

На прошедшем 26-29 марта в г. Кемерово первенстве России по рукопашному бою среди юношей и девушек 15-17 лет спортсменки из Челябинска Ксения Иванова и Татьяна Калиникова разделили между собой первое и второе место, выступив в одной весовой категории. Команда Челябинской области заняла третье общекомандное место. После соревнований девушки поделились своими впечатлениями.

– Сложнее всего было выступать в финале против одноклубницы Татьяны Калиниковой. Наносить удары сложно было психологически. Поэтому наш поединок свелся в борьбу, и мне удалось набрать больше баллов. Подобное было на первенстве УрФО по рукопашному бою, мы с Татьяной дошли до финала. Только тогда я проиграла Татьяне. Успешно выступить помогли настрой на победу и реализация наработок, которые отрабатывала на тренировках. Вообще мне интересно на соревнованиях реализация приемов, а результат как таковой является отражением моих способностей. В поединке я стараюсь проводить свою тактику, принимая во внимание проявленные действия соперницы.

– Как долго ты занимаешься рукопашным боем, и что в этом виде спорта нравится?

– Начала заниматься с 5-го класса. На тренировках наш тренер Александр Георгиевич Тихонов всегда дает новые приемы, тактические элементы. Одно занятие на другое не похоже, всегда что-то новое. За время тренировки тренер всегда заметит помарки в технике, отметит успехи. Время на занятиях пролетает незаметно, усталости никогда не ощущаю. Наоборот получаю заряд бодрости и прилив энергии. Хочется отработать как можно больше приемов. Понравились с первых тренировок организованный процесс занятия, а результаты стали появляться сразу.

– Какие планы по выступлениям?

-Осенью еще выступить на Российских соревнованиях и отобраться на Европу.

В отличие от Ксении Ивановой, Татьяна Калиникова пришла в пятом классе на первое занятие по рукопашному бою с папой, он в свое время занимался боксом и хорошо был знаком с А.Г. Тихоновым.

– Занятия у нас проходят очень интересно. Даже выполнение общих физических упражнений Александр Тихонович чередует с выполнением необычных элементов. Раньше мне тяжело давалась ударная техника, сейчас наоборот мне легче бить руками. Постановка цели и ее отработка на занятиях приводит к успеху в соревновательных поединках. На соревнованиях в первую очередь хочется отработать задуманные наработки, и через успешное выполнение получить радость от реализации задуманного.

Впечатлены выступлением девушек президент Челябинской областной федерации рукопашного боя Алешин Валерий Васильевич и вице-президент федерации рукопашного боя по Уральскому Федеральному округу Розалин Насибулин.

– Девушки серьезно занимаются на тренировках и на многих соревнованиях всегда показывают хорошие результаты. Есть результаты, есть реальная перспектива выступления на международных соревнованиях. При таких достижениях будем улучшать условия для возможности хороших выступлений наших спортсменов на соревнованиях высокого уровня. – Отметил президент Челябинской областной федерации рукопашного боя Алешин Валерий Васильевич.