Регионы

Екатеринбург

16 февраля 2016, 17:03

Выставка к 50-летию "Уралочки" открылась в Екатеринбурге

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент

Выставка, посвященная 50-летию легендарного женского волейбольного клуба "Уралочка", открылась сегодня в Музее истории Екатеринбурга.

Экспозиция "Легендарная "Уралочка" расскажет о захватывающей судьбе волейбольного клуба с момента его создания в 1966 году при заводе транспортного машиностроения имени Свердлова и до нынешних дней. В ней представлены архивные фотографии, спортивные костюмы волейболисток времен московской Олимпиады-80, игровая форма разных лет, удостоверения спортсменов, многочисленные медали и кубки и многое другое.

Любопытно, что среди экспонатов можно найти кроссовки, которые бессменный тренер команды Николай Васильевич Карполь надевал на все матчи в течение 34 лет. Есть там и абсолютно новая пара кроссовок, которые бережно хранились волейболистками с советских времен. На выставке также можно посмотреть документальные фильмы, в которых показаны не только значимые матчи легендарной команды, но и тяжелые моменты бесконечных тренировок, и душевные посиделки команды во время сборов.