Регионы

Екатеринбург

17 мая 2016, 07:00

Евгений Михейчик: "Главное – команда!"

Полузащитник Евгений Михейчик перешел в ХК "Динамо-Строитель" незадолго до возобновления чемпионата России. Специально для "СЭ" чемпион Белоруссии рассказал, как впервые пришел в спорт, каково привыкать к новой позиции, и чем его привлек Екатеринбург.

– С чего началась твоя хоккейная карьера в Беларуси?

– У нас в Смолевичах была школа хоккея на траве, причем изначально женская. Отец сначала отдал в школу мою старшую сестру, а потом открылась мужская секция, и я решил попробовать свои силы. В семнадцать я начал выступать за профессиональный хоккейный клуб "Минск", откуда и началась вся моя карьера. Через два года уже играл за национальную сборную, мы тогда выполнили задачу на Еврокубке: стали первыми, вышли в высший дивизион по рангу и за это получили мастеров спорта.
 

– Почему в этом году ты решил перейти именно в екатеринбургский "Динамо-Строитель"?

– Мы с Владиславом Геннадьевичем (главный тренер ХК "Динамо-Строитель", – прим. "СЭ") знакомы давно и всегда хорошо общались. Меня звали в Екатеринбург ещё три года назад, когда я играл в азовской "Тане", но тогда трансфер не состоялся. В этом сезоне в ходе общения с тренером "строителей" мы снова заговорили о моём возможном переходе, все обсудили и я принял решение о переезде!

– Какие твои первые ассоциации со столицей Урала?

– На самом деле я был здесь уже несколько раз, поэтому примерно знал, чего ожидать. Мы приезжали сюда с "Таной" и "Минском". А так Урал – это для меня в первую очередь холод, но мне тут нравится!

–Откуда вообще появилось желание покинуть родной "Минск"?

– ХК "Минск" дал мне многое и я ему очень благодарен за все, но надо идти дальше, ведь я еще молодой, и мне хочется расти. Может быть, когда-нибудь я туда ещё вернусь.

А пока я переехал в более сильный чемпионат и хочу добиваться все новых и новых высот.

– Есть ли разница между игрой "Минска" и "Динамо", может, пришлось привыкать к чему-то новому?

– Непривычно то, что сейчас я играю на другой позиции – под нападающими. В Беларуси я играл на острие чистого форварда. В принципе, на новой позиции для меня нет ничего сложного, меня полностью устраивает моя роль на поле.

– Где тебе самому больше нравится играть?

– Конечно, на острие, откуда можно больше забивать. В полузащите тоже интересно, но там своя специфика – надо протянуть, отдать, обострить. Сейчас мы с нападающими пока ещё друг друга до конца не понимаем, надо сыграться. Но я уверен, что у нас все получится!

– Что больше нравится: хоккей на траве или индорхоккей?

– Думаю, хоккей на траве, потому что здесь больше расстояния, пространства, и вся игра ведется шире. Индор мне тоже нравится, он динамичный, там все быстро-быстро, но душа все-таки больше лежит к траве.

– Твой самый счастливый момент в карьере?
– С "Минском", когда мы заняли первое место в Гибралтаре. Я тогда первый раз поехал на международные клубные соревнования, и мы взяли первое место. Еще вспомнил бы Чемпионат Европы по индору в Австрии, где хорошо выступили с молодёжной сборной и стали четвертыми. Кстати тогда играли с Россией в матче за третье место, это тоже запомнилось! Ну, и, естественно, когда впервые стал чемпионом Беларуси в 2014-м году. Это, наверное, самый значимый момент. Была настоящая эйфория!

– У тебя есть какие-то нереализованные мечты?
– Конечно, хочется попасть вместе с "Динамо" в ЕХЛ, почувствовать европейский уровень. Мы всей командой к этому стремимся. Если брать глобальней, то попасть на Олимпиаду, но это, конечно, на данный момент очень и очень тяжело. Если вне спорта, то мечтаю выучить хотя бы один иностранный язык, английский, например!

– Есть другие виды спорта, которыми ты еще увлекаешься?
– Смотрю футбол, там, естественно, болею за своих – Сборную Беларуси, борисовский БАТЭ, ну и, конечно, за Реал Мадрид. Иногда могу посмотреть биатлон – там наша Даша Домрачева, иногда теннис – там Вика Азаренко. Но так, чтобы я был фанатом – такого нет.

Теперь самый главный вопрос - где все-таки вкусней картошка?

– Ну, конечно, в Беларуси! Хотя и здесь неплохо. Мы сейчас живем вместе с моим другом Эмилем, и я иногда готовлю ему драники!

– Вернемся к спорту. Какая цель сейчас стоит перед командой?

–Главное – настраиваться на игры, не терять очки в играх, где их нужно брать, и настраиваться на Электросталь и Казань. Хочется, конечно, попасть в ЕХЛ, и нам это по силам, поэтому надо продолжать работать. Только побеждать, побеждать и еще раз побеждать!

Лично перед собой какие цели ставишь?
– Никогда не ставлю задач, например, забить пять голов за матч. Это очень тяжело предугадать. Я такой человек, что лучше отдам пас в какой-то момент, но не буду сам стрелять во вратаря, лететь сломя голову, чтобы пробить.

– То есть у тебя нет рвения именно самому отличиться?
– Нет, конечно, забить для нападающего – это первое, что он должен сделать, но, думаю, что необходимо подходить к этому грамотно. Так получается, что иногда хочется забить, начинаешь жадничать, а у тебя свободный игрок стоит, и некрасиво получается. Главное – команда, это же командный вид спорта!

Дарья Шаравина