Художественная гимнастика

25 декабря 2017, 00:00

Заслуженные награды от олимпийской чемпионки

С 22 по 25 декабря в Белгородской области состоялся традиционный открытый турнир по художественной гимнастике РФСО "Локомотив" на призы олимпийской чемпионки, заслуженного мастера спорта Натальи Зуевой

В этом году соревнования сменили прописку, из Белгорода переехали в небольшой областной городок Шебекино. Наталья Зуева – пока единственная олимпийская чемпионка "Локомотива" в художественной гимнастике. Но только пока. Возможно, через несколько лет этот успех повторит тот, кто вышел на ковер на этом турнире. За награды в групповом и личном первенстве боролись почти 200 юных граций "Локомотива" из разных городов России. В многоборье выступили 33 команды в групповых упражнениях и более 150 личниц.

СУДЬБУ МЕДАЛЕЙ РЕШИЛИ СОТЫЕ БАЛЛА

– Смысл соревнований в том, что в 2018 году девочки будут выступать по другим разрядам, и многие заранее готовятся к отборам от субъектов федерации и здесь пробовали новые программы. В соревнованиях участвовали все наши звездочки, кроме нижегородских спортсменок. Они не смогли приехать из-за переноса другого старта, – рассказала руководитель центра художественной гимнастики "Локомотив" Ирина Жебровская.

Первый день турнира получился насыщенным и интересным. Открывали соревнования групповые упражнения. Крайне упорной была борьба у девочек, выступавших по программе мастеров спорта, третьеразрядниц и команд первого юношеского разряда, где судьбу медалей решили сотые балла. Например, до последнего момента команда из Санкт-Петербурга, выступавшая по кандидатам в мастера спорта, не знала, что они все же оторвались на одну сотую балла от сверстниц из московской спортивной школы № 62. Третье место также заняли москвичи – команда из спортивной школы № 74.

Высокая конкуренция была и у самых маленьких гимнасток. Среди тех, кому в этом году исполнилось шесть лет, сразу две спортсменки показали одинаковый результат. Петербурженка Таня Репкина и представительница Белгородского района Полина Черняева разделили второе место, а на верхнюю ступень пьедестала, выиграв с отрывом в три десятых балла поднялась Маргарита Рогова из Саратова. Самой же юной победительницей соревнований стала представительница Северодвинска Алина Чистякова 2012 года рождения.

ТРЕНЕР И УЧЕНИЦА НАШЛИ ДРУГ ДРУГА

Церемония награждения получилась в первый день длинной и праздничной. Помимо награждения первых победительниц и призеров все присутствующие дружно поздравили с днем рождения тренера общества Ирину Савкину, отметили высокие достижения столичного тренерского тандема Оксаны Скалдиной и Ирины Кожариной, их воспитанница – член сборной России Александра Скубова в этом году показала высокие результаты на всероссийской арене. В этом году она во второй раз выиграла престижные всероссийские соревнования "Юные гимнастки".

– У меня нет секрета успеха. Просто стараюсь работать на максимуме. В этом году было много стартов, но больше запомнила первенство России и "Юные гимнастки", – сказала Скубова. – В этом году стала старше и уже начала выступать по программе кандидатов в мастера спорта. Сложно. Композиции стали труднее плюс добавилось упражнение с лентой, которое раньше не выполняла. Но все преодолела и буду стремится еще к более высоким результатам. К тому же есть все возможности, например, у нас очень дружная команда и самые лучшие тренеры.

– Такие гимнастки, как Александра, попадаются очень редко. Вы знаете, Саша не одарена физически, но она очень координированная и сильная характером, у нее именно спортивный характер, – рассказала про подопечную тренер Скубовой Оксана Скалдина. – У нее очень сильная энергетика, и Саша позитивна, также она все очень хорошо понимает или, может быть, мы просто нашли друг друга.

Вот и на этот раз Александра вновь подтвердила свой высокий уровень, став первой в своей возрастной группе.

НАШИ ДЕТИ И ТРЕНЕРЫ – САМЫЕ ЛУЧШИЕ

Во второй день на ковре ФОК "Шебекино" царствовали уже исключительно "личницы". Наталья Зуева за их выступлениями следила особенно внимательно. Что и неудивительно – свое мастерство демонстрировали и ее воспитанницы.

– Мне сложно смотреть за тем, как мои девочки выступают. Ты всегда знаешь на площадке свои возможности – не туда бросила, и знаешь, как выкрутиться. А тренер не может ничем помочь в такой ситуации, плюс у тебя не одна девочка, а несколько. В групповом, допустим, еще сложно бывает той девочке, которая стояла лишь в одном виде. Переживаний очень много, – отметила Зуева.

Больше всего наград на соревнованиях завоевали представительницы Москвы и Белгородской области. Примечательно, что в возрастной категории гимнасток 2006 года рождения на первом месте оказалось сразу две девочки – москвичка Дана Владющенкова и белгородская спортсменка Варвара Шепелева.

– Мне кажется, что этот турнир стал отличным завершением уходящего года. Все хорошо поработали. У нас в 2017 году были очень неплохие результаты на разных уровнях. Мы развиваемся и растем. Наши ряды пополнились в этом году: Новомосковском, Озерами, Королевом, столичным клубом "Гранд", присоединился к нам и подмосковный поселок Малаховка, на этих соревнованиях впервые на просмотр приехали спортсменки из Смоленска. А вообще я всегда говорю, что наши дети и тренеры – самые лучшие, если так будем продолжать и дальше, то у нас все будет хорошо, – подвела итог соревнований и всего года Жебровская.

Виктория ШИРОКОВА