Регби

15 сентября 2011, 07:40

Николай Неруш: "Собираемся играть только на победу"

Андрей САМОХОТОВ
Корреспондент

Сегодня в новозеландском Нью-Плимуте сборная России проведет первый в своей истории матч Кубка мира. Соперником россиян станет команда США, с которой, по словам главного тренера нашей команды, мы намерены играть на победу.

- В Новую Зеландию команда прилетела вечером 6 сентября. И с этого момента целенаправленно готовится к матчу против США, - рассказал вчера в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ" Николай Неруш, под руководством которого россияне завоевали путевку на КМ-2011, став серебряными приезрами Кубка европейских наций-2008/10. - Тренировки проходят в двухразовом режиме. Каждый день. На чем-то одном не концентрируемся. Уделяем внимание и "физике", и тактике, и доскональному разбору американской сборной.

- Кубок мира по регби входит в тройку самых рейтинговых спортивных соревнований на планете - вместе с футбольными чемпионатами мира и летними Олимпиадами. Уже успели это почувствовать?

- Конечно. В Новой Зеландии это ощущается как нигде. Здесь регби сродни религии. На свою сборную новозеландцы молятся. Но и к приезжим командам относятся с огромным интересом. Что говорить, если встречать нас в аэропорту собралось полгорода! Мэр, весь политический и спортивный истеблишмент. Могу сказать, что живем и тренируемся мы в фантастических условиях. Жаловаться не на что. Да и к разнице между часовыми поясами вроде бы привыкли. День и ночь уже не путаем.

- Где, кстати, квартирует сборная России?

- Наша постоянная база расположена в Бленеме. А вообще участники Кубка мира разбросаны по разным городам Новой Зеландии. Игры турнира принимают у себя 12 арен. Только на групповой стадии нам предстоят четыре перелета. Впрочем, до плей-офф мы вряд ли доберемся. Нужно быть реалистами. Даже одна победа станет для команды огромным успехом.

- По мнению специалистов, наилучшие шансы одержать эту победу сборная России имеет именно в матче с США…

- Полностью согласен. Поэтому в четверг собираемся играть только на победу. У американцев приличная команда. Плюс они, в отличие от нас, уже вошли в турнир - и выглядели против Ирландии неплохо (американцы проиграли со счетом 10:22. - Прим. А. Б.). Однако нам их игровой стиль хорошо знаком. В последние годы матчи против Штатов нам удаются. В общем, шансы есть. Надо только их использовать.

Полная версия интервью