Регби

15 сентября 2011, 17:36

Николай Неруш: "Игру с США не провалили"

Дмитрий Смирнов
Корреспондент

Главный тренер сборной России Николай Неруш после поражения в стартовом матче Кубка мира со сборной США (6:13) отметил, что его подопечные не уступили сопернику в желании. По его словам, россияне не должны были проигрывать эту встречу.

- Я понимаю, когда матчи проигрываешь за явным преимуществом, когда тебе того, что ты сделал, не хватает для победы, - приводит РИА "Новости" слова Неруша. - А когда понимаешь, что по игре мы могли реально выиграть этот матч и не смогли сделать этого из-за того, того и этого, это более удручающе. Реально видно, что по желанию выиграть мы американцев превзошли, а вот по мастерству нет. Поэтому больше расстройства.

Но ребята при всей сложности матча держали игру. Мы ее не провалили. Да, мы тактически и технически проиграли, но не духом. А в регби это очень многое значит. Можно поправить передачу мяча, поправить игру в коридоре, а вот дух поменять очень сложно. Мы проиграли матч, но не проиграли самих себя, это очень важно.

Сказать, что мы не занимались коридорами, это просто абсурдно. Мы занимались ими утром и вечером, мы уже, наверное, на запчасти его разобрали и разбираем, особенно с приходом Кингсли, который является специалистом в этой области. Проблема в том, что когда ушел коридор, у нас ушел мяч. Казалось, что мы фактически строили игру от обороны. Это не так. Просто так получилось, что мы стали играть от обороны. Проигрывая раз от раза свои мячи в стандартных положениях, нам приходилось защищаться.

И нам удалось сделать это. Мы удержали в первом тайме сумасшедший натиск в своей зоне, потом сделали еще раз, мы стояли в обороне. Как правило, такие матчи не проигрываются. Сложно проиграть мяч, когда ты удерживаешь. Мы пропустили один эпизод за всю игру.