Регби

9 октября 2016, 13:00

"ВВА-Подмосковье" выиграло 1-й тур чемпионата России по регби-7

Алексей Рыбалко
Корреспондент

9 октября в Пензе завершился стартовый раунд первенства страны по олимпийской "семерке". Действующие чемпионы, краснодарская "Кубань", в финале уступили монинскому "ВВА-Подмосковью".

Стартовал игровой день с полуфинальных матчей. Они прошли без неожиданностей. Фавориты пар одержали уверенные победы.

Полуфиналы за 5-8-е места: "Слава-ЦСП" (Москва) 24:0 "Империя" (Пенза); "Альпари" (Казань) 48:7 "Булава" (Таганрог).

Полуфиналы за 1-4-е места: "Кубань" (Краснодар) 24:7 "Красный Яр" (Красноярск), "ВВА-Подмосковье" (Монино) 24:0 "ВВА-дубль" (Монино).

В финале за 7-е место "Империя" в принципиальном противостоянии обыграла "Булаву" со счетом 15:12. В матче за 5-ю позицию "Альпари" неожиданно взяла вверх над "Славой-ЦСП" 19:17. В борьбе за третью строчку пьедестала почета "ВВА-Дубль", выиграв первый тайм 14:0, все же уступил "Красному Яру" 14:19.

В решающем матче турнира встретились главные претенденты на титул чемпионов страны. "ВВА-Подмосковье" быстро повело в счете – 12:0. Отыграть такой гандикап "Кубани" оказалось не по силам. Финальный результат встречи 17:7 в пользу ВВА.

Выиграв первый тур чемпионата России "ВВА-Подмосковье" стали обладателями первого в истории Кубка губернатора Пензенской области по регби-7 и вырвались в лидеры чемпионской гонки.

Андрей Сорокин, главный тренер РК "ВВА-Подмосковье": "В первую очередь команда выдержала дисциплину. Одна из основных задач, которая ставилась перед игроками, – контроль мяча. Чем меньше регбисты будут ошибаться, тем больше станут владеть инициативой и преимуществом в любом матче. С этой целью ребята справились и одержали победу".

Чемпионат России по регби-7

Турнирная таблица

1. "ВВА-Подмосковье" (Монино) – 17 очков
2. "Кубань" (Краснодар) – 15 очков
3. "Красный Яр" (Красноярск) – 14 очков
4. "ВВА-Дубль" (Монино) – 13 очков
5. "Альпари" (Казань) – 11 очков
6. "Слава-ЦСП" (Москва) – 9 очков
7. "Империя" (Пенза) – 8 очков
8. "Булава" (Таганрог) – 7 очков

Добавим, что лучшим бомбардиром турнира стал Евгений Непейвода ("Кубань") – 35 очков (7 попыток), а лучшим игроком признали Владимира Чебана ("Красный Яр").
Второй, заключительный тур соревнований состоится 15-16 октября в Москве.

Юрий ПЛАТИКА