Регби

6 апреля 2020, 23:30

Первая путевка в истории

Как сборная России выходила на Кубок мира-2011

7 апреля — 197 лет со дня рождения регби. В 1823 году во время футбольного матча, посвященного годовщине битвы под Ватерлоо, на поле колледжа города Регби (графство Йоркшир) 16-летний ученик Уильям Уэбб Эллис схватил мяч руками и побежал с ним на сторону соперников. В последствии именем Уильяма Уэбба Эллиса был назван трофей, вручаемый команде-победителю Кубка мира, турнира, который является самым престижным в мировом регби.

27 февраля исполнилось десять лет одному из самых значимых событий в отечественном регби. В 2010 году сборная России, сыграв в Сочи вничью со сборной Румынии, впервые в истории завоевала путевку на Кубок мира. Розыгрыш Кубка европейских наций, который стал отборочным к Кубку мира 2011 года в Новой Зеландии, стартовал для сборной России в ноябре 2008 года матчем против Испании в Москве на стадионе «Слава». Испанцы не смогли ничего противопоставить нашей команде, которая уже в первом тайме решила все вопросы (23:8 к перерыву), а во второй половине добила «Лос Леонес» — 42:15 победа команды Николая Неруша.

Фора первых таймов

Фаворитом турнира была сборная Грузии, а вот на вторую путевку претендовали сборные России, Португалии и Румынии. В феврале 2009 года «медведей» ждали встречи с главными конкурентами — португальцами и румынами. Причем оба раза пришлось играть на выезде. Как и в матче с Испанией, наша команда мощно провела первые таймы (во всех трех встречах уйдя вперед на 15 очков). Интересно, что и в Лиссабоне, и в Бухаресте после первых 40 минут на табло горели цифры 0:15 в пользу гостей. Вторые таймы россияне проиграли, но фора первой половины позволила увезти домой две победы и повысила шансы на завоевание путевки в Новую Зеландию.

В следующем матче сборная России встречалась с Грузией. Оба матча между «медведями» и «лелос» проходили на нейтральных полях. Наша команда принимала грузин в Мариуполе. На этот раз первый там подопечные Николая Неруша проиграли 6:19, во втором превзошли сборную Грузии, но в итоге уступили 21:29. Завершила сборная России первый круг отборочного турнира разгромом Германии в Ганновере 53:0.

Грязевые ванны в Сочи

Кубок европейских наций 2010 года сборная России открывала матчем против Португалии в Сочи. Встреча проходила в тяжелейших погодных условиях, а поле стадиона имели Славы Метревели напоминало болото. Большинство игроков после матча узнать не представлялось возможным, лица были в грязи, но излучали радость. Команды занесли по одной попытке (у сборной России она на счету Александра Янюшкина), но в ударах по воротам Юрий Кушнарев превзошел Джо Гарденера. 14:10 — одна из самых важных побед сборной России в истории.

Далее команда Николая Неруша в Мадриде обыграла Испанию 38:20. Матч сложился не так просто, как игра в Москве в ноябре 2008-го. Но преимущество «медведей» было очевидным, да и по попыткам наши превзошли «львов» 4:2. Для досрочного выхода на Кубок мира сборной России в следующем матче против Румынии достаточно было просто не проиграть.

Сборные России образца 2010 и 2020 годов во многом различаются, но и тогда, и сейчас наша команда первый тайм играет намного лучше второго. Вот и в игре с «дубами» 27 февраля 2010 года россиянам удался первый тайм. В нокдаун румын отправил нынешний тренер «Нарвской заставы», а тогда -игрок «Красного Яра» Александр Гвоздовский, совершивший подряд две попытки. К концу тайма преимущество россиян составляло 10 очков — 18:8. Вторые 40 минут превратились в нервотрепку. Румыны сравняли счет, Кушнарев снова вывел нашу команду вперед, но ответный штрафной установил на табло цифры 21:21. К счастью, до конца матчи счет не изменился, и сборная России впервые в своей истории завоевала путевку на Кубок мира.

Дальше была победа над Германией 48:11 и поражение в турецком Трабзоне от Грузии 8:36, но у всех в памяти остались не эти матчи, а тот, в котором «медведи» оформили путевку в Новую Зеландию. После этого была кропотливая подготовка к Кубку мира, но это уже совсем другая история.