Регби

20 мая 2019, 00:05

Алена Михальцова: "Нужно понять, чего нам не хватает"

Капитан женской сборной России по регби-7 – об этапе Мировой серии в Лэнгфорде.

Сборная России в Канаде заняла 7-е место, выиграв два матча из шести. Безусловно, это не тот результат, на который рассчитывала наша команда. После пяти этапов подопечные Андрея Кузина занимают 7-е место в общей турнирной таблице. Последний этап пройдет 15-16 июня в Биаррице (Франция).

– Показали не тот результат, на который рассчитывали, – отметила Алена Михальцова. Конечно, неприятно, что два раза проиграли Англии, потому что все понимают – это наш соперник в борьбе за путевку на Олимпиаду. Но во второй встрече сыграли свою роль судейские решения. Две попытки, которые нам положили англичанки, именно благодаря этому и состоялись.

– Все мы помним, как вы безоговорочно обыгрывали сборную Англии.

– Да, и мы знаем, как надо играть с этой командой: если первые три минуты действуем жестко, то они теряются, и не знают, что с нами делать. В принципе, это относится и к другим соперницам. По самоотдаче вопросов нет. Физически мы готовы хорошо. Нам не хватило именно командных взаимодействий. Наша главная проблема – мало владеем мячом, а если получаем его, то быстро теряем. В "семерке" индивидуальные усилия чаще приносят результат, чем в классической разновидности игры, но и одно "слабое звено" куда заметнее.

– Не хватает равноценных замен?

– Да, когда кто-то кого-то меняет на поле, игра меняется тоже. К сожалению, не всегда в лучшую сторону. К тому же у нас очень сильно варьировался состав. На разные матчи выходили в старте разные люди, потому что тренеры сейчас просматривают "скамейку", в том числе девочек, которые мало играли в предыдущих турнирах.

– Мировая серия уже не принесла сборной России желаемого результата, и теперь приоритеты переключены на отборочный турнир к Олимпиаде-2020 в Токио, который пройдет 13-14 июля в Казани.

– Будем работать над ошибками. Главный турнир у нас теперь в июле, и в ближайшее время нужно окончательно понять, чего именно нам не хватает, чтобы добиваться нужного результата в игре.

– Многие болельщики недоумевают, почему в сборной никак не получается наладить реализации. Ведь иной раз этих двух очков зависит исход матча.

– Сама не знаю, как решать эту проблему. Девочки остаются после тренировки, бьют по воротам и, в принципе, у них получается. Однако на турнирах уже были случаи, когда умудрялись по центру мазать. Видимо, нужен грамотный тренер, который подскажет, как делать это эффективнее.

– Часто ли вы обсуждаете что-то без тренеров – как говорится, между девочками?

– Разумеется, мы разбираем нашу игру в узком кругу, без тренеров. Иногда просто один на один.

– Какие козыри остаются у сборной России перед решающими турнирами?

– Сильный характер. Я бы даже сказала – упертость. Кроме того, у нас много хорошо бегущих девочек с легкоатлетической подготовкой. Есть мощные игроки, которые могут забирать мячи – та же Байзат Хамидова, которая переталкивает по несколько раков за игру. Ну и, конечно, наша непредсказуемость.