Регби

4 ноября 2019, 19:25

«Енисей-СТМ» — десятикратный чемпион России

В финальном матче «Енисей-СТМ» победил «Красный Яр» — 27:13, а «Слава» прервала 8-летнюю бронзовую серию «ВВА-Подмосковья», выиграв в матче за третье место — 31:24

«Тяжелая машина» все решила в первом тайме

В самом начале ошибка «Яра» в коридоре привела к молниеносной атаке, и Алексей Михальцов приземлил мяч на краю зачетки. Далее хозяева поля поддерживали высокий темп игры — Алексей Щербань сыграл от рака в короткую сторону, пас принял Денис Симпликевич и положил вторую попытку — 14:0.

Позже, выиграв коридор по центру, «Тяжелая машина» сумела быстро передвинуться в 22-метровую зону, а затем Рамиль Гайсин обошел троих игроков «Яра» и приземлил мяч прямо по центру. Сам же флай-хав забил третью реализацию подряд.

«Красный Яр» на протяжении всего матча был догоняющей стороной. И если в первой половине тайма Юрий Кушнарев бил штрафные по воротам (это принесло 6 очков), то во второй половине команда нацелилась исключительно на попытку. На 29-й минуте после коридора «бело-зеленые» продвинулись к зачетке соперника молом и дожали «тяжелую машину». Первый занос «Яра» в этом матче исполнил Андрей Маху. Кушнарев добавил еще два очка после реализации — 21:13. Оставшееся до свистка время «Яр» провел еще несколько атак, но они закончились нарушениями.

Начало второго тайма было за «Красным Яром», большую часть времени команда атаковала, но это не принесло ей очков. А в команде Александра Первухина блестяще весь матч отработала схватка, которая регулярно сталкивала соперника. На 64-й минуте это добавило в копилку хозяев еще три очка (24:13).

Под конец встречи у «Яра» был шанс, когда «Тяжелая машина» осталась в меньшинстве (Дмитрий Кротов получил желтую на 75-й минуте за завал мола у зачетки), но команда Игоря Николайчука не смогла воспользоваться ситуацией. В оставшиеся пять минут «Красный Яр» постоянно атаковал, но безуспешно, «Енисей-СТМ» отстоял свою зачетку. На 80-й минуте Рамиль Гайсин добавил еще три очка, точно пробив штрафной — 27:13.

Сказка со счастливым концом для «Славы»

Первые минуты матча за «бронзу» «Слава» — «ВВА-Подмосковье» прошли в атаках гостей: за первые 8 минут Лаша Малагурадзе дважды пробивал по воротам, но точным оказался второй удар грузинского легионера — 0:3. «Слава» быстро ответила своим штрафным в исполнении Герхарда Нортье, и счет стал равным — 3:3. Вперед «славяне» вышли на 21-й минуте, когда здорово сыграли нападающие красно-желтых, организовавшие попытку после розыгрыша коридора. Отличился Андрей Игрецов — 8:3.

На 46-й минуте Нортье забил штрафной и увеличил преимущество хозяев до 8 очков — 11:3. Но «ВВА-Подмосковье» ответила мощной атакой, которую попыткой по центру завершил Патрис Пеки. Еще два очка после реализации добавил Малагурадзе — 11:10. В середине тайма команды выдали сумасшедшую двухминутку, обменявшись попытками. Сначала «Слава» на руках со своей половины провела классную атаку, которую завершил Сергей Евсеев, Нортье был точен после реализации — 18:10. Проходит буквально 45-50 секунд — и успех уже празднуют «военлеты». Игрок первой линии «ВВА-Подмосковья» Андрей Поливалов заблокировал удар Игоря Курашова, сам подобрал мяч и приземлил его в зачетном поле, Малагурадзе добавил еще два очка — 18:17. На 62-й минуте Нортье точно выполнил штрафной и сделал счет 21:17. Но до развязки было еще так же далеко, как пешком от Москвы до Монино. Команда Александра Войтова заперла «Славу» на ее половине поля, и после коридора в 5 метрах от зачетки москвичей Евгений Матвеев совершил занос! Лейтон Экстин забил реализацию — 21:24.

В последние минуты основного времени матча монинцы владели мячом и были очень близки к победе, однако нарушили правила. Нортье выбил мяч в аут, далее были выигранный хозяевами коридор и беспрерывные атаки в течение нескольких минут. В одном из эпизодов «военлеты» не выдержали и нарушили правила. Нортье не промахнулся и перевел игру в дополнительное время. 24:24!

Все 20 минут дополнительного времени команда Гии Амирханашвили имела заметное преимущество: в одной из атак 10-й номер Герхард Нортье, после многофазовой атаки нападающими, получил мяч от Степана Хохлова, прорвал линию защиты и принес красно-желтым бронзовые медали!